Herunterladen Diese Seite drucken

HANSGROHE Metris Gebrauchsanleitung, Montageanleitung

Vorschau ausblenden

Werbung

DE Gebrauchsanleitung / Montageanleitung
EN Instructions for use / assembly instructions
2
3
Metris
31456003
Metris Classic
31676003
Decor
31965003
31965223
Ecos
14630000
PuraVida
MySport
71269000
15665XX3
Metris S
Metris
31665003
31685003
Talis S
Talis E
72605003
71765003
Logis
Logis Loop
71605003
71267003
Metropol
Metropol
32565003
74565003
Novus Loop
Novus
71365003
71065003

Werbung

loading

  Inhaltszusammenfassung für HANSGROHE Metris

  • Seite 1 DE Gebrauchsanleitung / Montageanleitung EN Instructions for use / assembly instructions Metris Metris S Metris 31456003 31665003 31685003 Metris Classic Talis S Talis E 31676003 72605003 71765003 Decor Logis Logis Loop 31965003 71605003 71267003 31965223 Ecos Metropol Metropol 14630000 32565003 74565003 PuraVida MySport Novus Loop Novus 71269000...
  • Seite 2 Deutsch Sicherheitshinweise Symbolerklärung Bei der Montage müssen zur Vermeidung von Kein essigsäurehaltiges Silikon verwenden! Quetsch- und Schnittverletzungen Handschuhe getragen werden. Justierung Das Produkt darf nur zu Bade-, Hygiene- und Körper- (siehe Seite 6) reinigungszwecken eingesetzt werden. Einstellen der Warmwasserbegrenzung. In Große Druckunterschiede zwischen den Kalt- und Verbindung mit Durchlauferhitzern ist eine Warmwasseranschlüssen müssen ausgeglichen Warmwassersperre nicht zu empfehlen. werden. Montagehinweise Maße • Vor der Montage muss das Produkt auf Transportschä- (siehe Seite 8) den untersucht werden. Nach dem Einbau werden Durchflussdiagramm keine Transport- oder Oberflächenschäden anerkannt. (siehe Seite 9) • Die Leitungen und die Armatur müssen nach den gülti- freier Durchfluss gen Normen montiert, gespült und geprüft werden. • Die in den Ländern jeweils gültigen Installationsrichtli- Bedienung nien sind einzuhalten. (siehe Seite 7) Technische Daten Reinigung (siehe Seite 15) Betriebsdruck: max. 1 MPa Empfohlener Betriebsdruck: 0,1 - 0,5 MPa Serviceteile Prüfdruck: 1,6 MPa...
  • Seite 3: Installation Instructions

    English Safety Notes Symbol description Gloves should be worn during installation to prevent Do not use silicone containing acetic acid! crushing and cutting injuries. The product may only be used for bathing, hygienic Adjustment and body cleaning purposes. (see page 6) The hot and cold supplies must be of equal pres- To adjust the hot water limiter. Using a hot sures. water limiter in combination with a continu- Installation Instructions ous flow water heater is not recommended. • Prior to installation, inspect the product for transport damages. After it has been installed, no transport or Dimensions surface damage will be honoured. (see page 8) • The pipes and the fixture must be installed, flushed Flow diagram and tested as per the applicable standards. (see page 9) • The plumbing codes applicable in the respective free flow countries must be observed. Operation Technical Data (see page 7) Operating pressure: max. 1 MPa Cleaning Recommended operating pressure: 0,1 - 0,5 MPa (see page 15) Test pressure:...
  • Seite 4 Montage Montage 01800180...
  • Seite 5 Montage 0,1 Nm PuraVida 15665XX3 Metris 31456003 Logis 71605003 Logis Loop 71267003 Talis E 71765003 Metropol 32565003 / 74565003 SW 4 mm 5 Nm...
  • Seite 6 60 °C 10 °C 0,3 MPa...
  • Seite 7 öffnen / open schließen / close kalt / cold warm / hot...
  • Seite 8 Maße Metris Metris S Metris Metris Classic 31456003 31665003 31685003 31676003 68 - 98 63 - 91 105 - 133 93 - 121 Talis E Decor Talis S PuraVida 72605003 71765003 31965003 / 31965223 15665XX3 5 9 - 87 6 9 - 9 7...
  • Seite 9 Durchflussdiagramm 0,60 0,55 0,50 0,45 0,40 0,35 0,30 0,25 0,20 0,15 0,10 0,05 0,00 Q = l/min 12 18 24 30 36 42 48 Q = l/sec...
  • Seite 10 Serviceteile Metris S 31665003 Decor 31965003 Talis S 72605003 Metris 31685003 96525000 (M5x20) 94073000 92730000 98400000 98793000 98133000 (39x1,5) (Ø 145 mm) (16x2) 95008000 98790000 95140000 98792000 (Ø 150 mm) 98796000 98433000 (30x1,5) 96454000 96338000 (M5x55) 98532000 98418000 (Decor) (43x3) 96338000 96338000 31093000 95519000 (Metris S) (Metris) 96338000...
  • Seite 11 PuraVida 15665XX3 Metris 31456003 Logis 71605003 Logis Loop 71267003 Talis E 71765003 96525000 (M5x20) 94073000 92730000 98400000 98133000 98793000 (39x1,5) (16x2) (Ø 145 mm) 95008000 98790000 95140000 95276000 96338000 98796000 98433000 95519000 (30x1,5) (Metris) 96454000 96338000 (M5x55) 92224000 (Logis) 98418000 96338000 (43x3) 96338000 93011000 95273XX0 (Logis Loop)
  • Seite 12 Metris Classic 31676000 96525000 (M5x20) 94073000 92730000 98400000 98133000 (39x1,5) 98793000 (16x2) (Ø 145 mm) 95008000 98790000 95140000 95412000 (Ø 170 mm) 98796000 98433000 (30x1,5) 96454000 (M5x55) 98418000 (43x3) 96338000 31294000 (Metris Classic) Metropol 32565003 / 74565003 96525000 (M5x20) 94073000 92730000 98400000 98133000 (39x1,5) 98793000 (16x2) (Ø 145 mm) 95008000...
  • Seite 13 Ecos 14630000 MySport 71269000 Novus 71065003 Novus Loop 71365003 Decor 31965223 93243000 (M5x35) 94073000 92730000 98400000 (39x1,5) 98133000 98793000 (16x2) (Ø 145 mm) 95008000 98790000 95140000 98792000 SW 4 mm (Ø 150 mm) 98796000 98433000 (30x1,5) 96454000 (M5x55) 98418000 (43x3) 96338000 95518000 (Ecos) 96338000 93194000 Novus Loop 96338000 93192000 (Novus)
  • Seite 14 Metris S 31665003 MySport 71269000 PuraVida 15665XX3 Decor 31965003 Novus 71065003 Metris 31456003 Talis S 72605003 Novus Loop 71365003 Logis 71605003 Metris 31685003 Decor 31965223 Logis Loop 71267003 Ecos 14630000 Talis E 71765003 13597000 15597000 (22 mm) (22 mm) Metris Classic 31676000 Metropol 32565003 / 74565003 13596000 (22 mm Ø 170 mm) 15593000 (22 mm) Metris S 31665003 Decor 31965003 Talis S 72605003 Metris 31685003...
  • Seite 15 DE Reinigungsempfehlung / Garantie / Kontakt EN Cleaning recommendation / Warranty / Contact www.hansgrohe.com/ cleaning-recommendation www.hansgrohe.com/ cleaning-recommendation www.hansgrohe.com/ cleaning-recommendation www.hansgrohe.com/ cleaning-recommendation...
  • Seite 16 P-IX DVGW SVGW WRAS KIWA NF ACS 14630000 71269000 31456003 31665003 31685003 31676003 72605003 71765003 31965XX3 15665XX3 71605003 32565003 74565003 71065003 71365003 71267003 Hansgrohe · Auestraße 5 - 9 · D-77761 Schiltach · Telefon +49 (0) 78 36/51-1282 · Telefax +49 (0) 7836/511440 E-Mail: info@hansgrohe.com · Internet: www.hansgrohe.com...