Herunterladen Inhalt Diese Seite drucken

Epson ELPMB30 Bedienungsanleitung

Vorschau ausblenden Andere Handbücher für ELPMB30:

Werbung

Inhaltsverzeichnis

Werbung

Inhaltsverzeichnis
loading

Inhaltszusammenfassung für Epson ELPMB30

  • Seite 3: Inhaltsverzeichnis

    Contents Included Items List..............4 Safety Instructions.
  • Seite 4: Included Items List

    Low Profile Ceiling Mount Included Items List Check the following list and confirm that you have all of the supplied items. If there is anything missing or damaged, please contact your dealer. Y Ceiling plate Y Ceiling plate Y Ceiling plate Stacked on the ceiling plate Stacked under the ceiling Mounted on the ceiling plate...
  • Seite 5: Safety Instructions

    Safety Instructions For your safety, read the attached documents carefully to assemble and install this product correctly. Be sure to follow the safety precautions. After you have read all instructions, keep this information for later reference. So that you can use the product safely and correctly, the following symbols are used to show dangerous operation or handling.
  • Seite 6: Precautions On Where To Mount The Projector

    Doing so may cause fire or electric shock. If the power cable is damaged (exposed conductor, breaking or the like), contact your dealer or Epson customer service call center. v Disconnect the power cable from the projector before cleaning. When cleaning it, do not use a moistened cloth or solvents such as alcohol, thinner or benzine.
  • Seite 7: Installation

    Installation Installing the Ceiling Plate and Ceiling Plate on the Ceiling Determine the distance to the screen and locate the mounting position before mounting the ceiling plates. Refer to "Ceiling template" below for the size of the ceiling plate and the location of screw holes and their size. The projection distance to the screen varies according to the projector.
  • Seite 8 Tighten the screws firmly during installation or after adjusting the angles. After tightening the screws, retighten them firmly and make sure that they are not loose. v Epson accepts no responsibility for the projector and the ceiling mount falling due to inadequate installation. Female type anchors...
  • Seite 9: Mounting The Ceiling Plate

    Mounting the Ceiling Plate on the Ceiling Plate Warning Be sure to tighten the screws securely. After tightening the screws, try re-tightening them once again and make sure that all of them are securely tightened. Necessary items for the following procedure Y Ceiling plate Y M8x10 screws (mm) Y M4x10 screws...
  • Seite 10 Insert the M4x10 screws into the screw holes on the screen side of the ceiling plate and tighten them with the ball point hex wrench. To the screen Secure these.
  • Seite 11: Mounting Projector Plate On The Projector

    Mounting Projector Plate on the Projector Warning v Be sure to tighten the screws securely. After tightening the screws, try re-tightening them once again and make sure that all of them are securely tightened. v Applying threadlocker, lubricant, oil or other substance to the points at which the projector is fixed to this product may make the case crack and the projector may fall, and which may cause injury or an accident.
  • Seite 12: Mounting The Projector Plate To The Ceiling Plate

    Mounting the Projector Plate to the Ceiling Plate Warning Keep holding the projector until the installation is complete. Necessary items for the following procedure Y M4x10 screws (mm; w/ washer) Y Ball point hex wrench Procedure Insert the projector plate through the cutouts on the ceiling plate White line Slide the projector plate and engage the dowels on the...
  • Seite 13 Secure these. Insert the M4x10 screws into the screw holes on the projector plate and tighten them with the ball point hex wrench. Angle adjustment should be done later, so there's no need to firmly tighten the screws. Warning Do not pull the cables forcibly. Do the same for the other side.
  • Seite 14: Adjusting The Position Of The Projected Image

    Adjusting the Position of the Projected Image If the projected image is not fit to the screen, adjust the projection position as follows. v Adjustment by the Lens Shift (for projectors with the lens shift function only) Adjust the projection position by the lens shift function of the projector. For the details on the lens shift, refer to "User's Guide" supplied with the projector.
  • Seite 15: Shifting The Projected Image Up Or Down

    Shifting the Projected Image Up or Down Warning v Keep holding the projector until the installation is complete. v Do not loosen or remove the screws carelessly during vertical tilt adjustment. The projector may fall and cause an accident. v Do not apply extra force to the plate or projector during adjusting the plates. The projector or plates may fall and cause an accident.
  • Seite 16 While supporting the projector, tighten the four screws Tighten these temporarily. temporarily with the ball point hex wrench. Do not tighten the screws too much at this point. Do the same for the other side. Adjust the angle while lowering the projected image by turning the adjustment dial If the projected image is lowered too much, go back to Step 1 and try again.
  • Seite 17: Shifting The Projected Image To The Right Or Left

    Shifting the Projected Image to the Right or Left Warning v Keep holding the projector until the installation is complete. v Do not loosen or remove the screws carelessly during horizontal rotation adjustment. The projector may fall and cause an accident. v Do not apply extra force to the plate or projector during adjusting the plates.
  • Seite 18: Adjusting The Projected Image's Horizontal Roll

    Adjusting the Projected Image's Horizontal Roll Warning v Keep holding the projector until the installation is complete. v Do not loosen or remove the screws carelessly during horizontal roll adjustment. The projector may fall and cause an accident. v Do not apply extra force to the plate or projector during adjusting the plates. The projector or plates may fall and cause an accident.
  • Seite 19: Installing The Ceiling Plate Cover

    Installing the Ceiling Plate Cover Install the ceiling plate cover after adjusting the installation angles as necessary if you want to coordinate the colors of the projector and the ceiling. Necessary items for the following procedure Y Ceiling plate cover Y M4x10 screws Y Ball point hex wrench (mm;...
  • Seite 20: Inquiries

    Insert the other piece for the screen side and fit it to the ceiling plate cover for the rear side. Secure this. Insert the M4x10 screws into the screw holes on the ceiling plate cover and tighten them with the ball point hex wrench. Do the same for the other side.
  • Seite 21 Table des matières Liste des éléments fournis ............22 Consignes de sécurité.
  • Seite 22: Liste Des Éléments Fournis

    Low Profile Ceiling Mount Liste des éléments fournis Vérifiez, à l'aide de la liste suivante, que vous disposez bien de tous les éléments fournis. Si un élément s'avérait manquant ou endommagé, contactez votre revendeur. Y Plaque de plafond Y Plaque de plafond Y Plaque de plafond Empilée sur la plaque de Empilée sous la plaque de...
  • Seite 23: Consignes De Sécurité

    Consignes de sécurité Pour votre sécurité, lisez attentivement les documents joints afin d'assembler et d'installer ce produit de manière appropriée. Respectez scrupuleusement les consignes de sécurité. Après avoir pris connaissance de toutes les instructions, conservez ces informations pour référence ultérieure. Pour pouvoir utiliser le produit en toute sécurité...
  • Seite 24: Précautions Relatives À L'emplacement De Montage Du Projecteur

    Si le cordon secteur est endommagé (conducteur dénudé, coupure ou similaire), prenez contact avec votre fournisseur ou avec le centre d'appel du service clientèle Epson. v Débranchez le cordon secteur du projecteur avant de le nettoyer. Lors du nettoyage, n'utilisez pas de chiffons humides ou de solvants comme de l'alcool, du diluant ou du benzène.
  • Seite 25: Installation

    Installation Installation de la plaque de plafond et de la plaque de plafond au plafond Déterminez la distance par rapport à l'écran et l'emplacement de montage avant de monter les plaques de plafond. Servez- vous du « Gabarit de plafond » pour déterminer la dimension de la plaque de plafond , l'emplacement des trous des vis et leur dimension.
  • Seite 26 Serrez fermement les vis au cours de l'installation ou après avoir réglé les angles. Après avoir serré les vis, serrez-les de nouveau fermement et assurez-vous qu'elles ne sont pas desserrées. v Epson décline toute responsabilité en cas de chute du projecteur et de la plaque de plafond due à une mauvaise installation.
  • Seite 27: Montage De La Plaque De Plafond

    Montage de la plaque de plafond sur la plaque de plafond Avertissement Veillez à serrer fermement les vis. Après avoir serré les vis, essayez de les serrer de nouveau et assurez-vous qu'elles sont toutes fermement serrées. Éléments nécessaires pour la procédure ci-après Y Plaque de plafond Y Vis M8x10 (mm) Y Vis M4x10...
  • Seite 28 Insérez les vis M4x10 dans les trous des vis côté écran de la plaque de plafond et serrez-les à l'aide de la clé hexagonale à tête sphérique. Sur l'écran Serrez ici.
  • Seite 29: Montage De La Plaque Du Projecteur Sur Le Projecteur

    Montage de la plaque du projecteur sur le projecteur Avertissement v Veillez à serrer fermement les vis. Après avoir serré les vis, essayez de les serrer de nouveau et assurez-vous qu'elles sont toutes fermement serrées. v L'application d'un adhésif frein-filet, d'un lubrifiant, d'huile ou autre substance sur les points où le projecteur est fixé...
  • Seite 30: Montage De La Plaque Du Projecteur Sur La Plaque Du Plafond

    Montage de la plaque du projecteur sur la plaque du plafond Avertissement Tenez le projecteur jusqu'à ce que l'installation soit terminée. Éléments nécessaires pour la procédure ci-après Y Vis M4x10 (mm ; avec rondelle) Y Clé hexagonale à tête sphérique Procédure Insérez la plaque de projecteur dans les formes découpées sur la plaque de plafond...
  • Seite 31 Serrez ici. Insérez les vis M4x10 dans les trous des vis sur la plaque de projecteur et serrez-les à l'aide de la clé hexagonale à tête sphérique. Le réglage de l'angle devant être effectué ultérieurement, vous ne devez pas serrer fermement les vis. Avertissement Ne tirez pas avec force sur les cordons.
  • Seite 32: Réglage De La Position De L'image Projetée

    Réglage de la position de l'image projetée Si l'image projetée ne correspond pas à l'écran, réglez la position de la projection comme suit. v Réglage à l'aide du décalage de l'objectif (projecteurs équipés de la fonction de décalage de l'objectif uniquement) Réglez la position de la projection à...
  • Seite 33: Décalage De L'image Projetée Vers Le Haut Ou Le Bas

    Décalage de l'image projetée vers le haut ou le bas Avertissement v Tenez le projecteur jusqu'à ce que l'installation soit terminée. v Ne desserrez pas ou retirez délicatement les vis pendant le réglage de l'inclinaison verticale. Le projecteur peut tomber et provoquer un accident. v Ne forcez pas sur la plaque ou le projecteur pendant le réglage des plaques.
  • Seite 34 Tout en maintenant le projecteur, serrez provisoirement les Serrez ici provisoirement. quatre vis à l'aide de la clé hexagonale à tête sphérique. Ne serrez excessivement les vis à ce stade. Répétez l'opération pour l'autre côté. Réglez l'angle tout en abaissant l'image projetée en tournant le cadran de réglage Si l'image projetée est trop basse, revenez à...
  • Seite 35: Décalage De L'image Projetée Vers La Droite Ou La Gauche

    Décalage de l'image projetée vers la droite ou la gauche Avertissement v Tenez le projecteur jusqu'à ce que l'installation soit terminée. v Ne desserrez pas ou retirez délicatement les vis pendant le réglage de rotation horizontale. Le projecteur peut tomber et provoquer un accident. v Ne forcez pas sur la plaque ou le projecteur pendant le réglage des plaques.
  • Seite 36: Réglage Du Roulis Horizontal De L'image Projetée

    Réglage du roulis horizontal de l'image projetée Avertissement v Tenez le projecteur jusqu'à ce que l'installation soit terminée. v Ne desserrez pas ou retirez délicatement les vis pendant le réglage de roulis horizontal. Le projecteur peut tomber et provoquer un accident. v Ne forcez pas sur la plaque ou le projecteur pendant le réglage des plaques.
  • Seite 37: Installation Du Couvercle De La Plaque De Plafond

    Installation du couvercle de la plaque de plafond Installez le couvercle de la plaque de plafond après le réglage des angles d'installation si nécessaire, si vous souhaitez coordonner les couleurs du projecteur et du plafond. Éléments nécessaires pour la procédure ci-après Y Couvercle de la plaque de plafond Y Vis M4x10 Y Clé...
  • Seite 38: Questions

    Insérez l'autre élément pour l'écran et adaptez-le au couvercle de la plaque de plafond à l'arrière. Serrez ici. Insérez les vis M4x10 dans les trous des vis sur le couvercle de la plaque de plafond et serrez-les à l'aide de la clé hexagonale à...
  • Seite 39 Inhaltsverzeichnis Lieferumfang ..............40 Sicherheitsanweisungen .
  • Seite 40: Lieferumfang

    Low Profile Ceiling Mount Lieferumfang Überprüfen Sie anhand der folgenden Liste, dass alle mitgelieferten Teile tatsächlich vorhanden sind. Sollten Teile fehlen oder beschädigt sein, wenden Sie sich an Ihren Händler. Y Deckenplatte Y Deckenplatte Y Deckenplatte Wird auf der Deckenplatte Wird unter der Deckenplatte Wird an der Deckenplatte befestigt und zusammen an der...
  • Seite 41: Sicherheitsanweisungen

    Sicherheitsanweisungen Lesen Sie zu Ihrer Sicherheit die beiliegenden Dokumente sorgfältig, um das Produkt korrekt zusammenzubauen und zu montieren. Die Sicherheitshinweise müssen eingehalten werden. Bewahren Sie diese Informationen nach dem Lesen zur späteren Bezugnahme auf. Damit Sie dieses Produkt sicher und korrekt verwenden können, verweisen die folgenden Symbole auf gefährliche Bedienschritte oder Handhabung.
  • Seite 42: Sicherheitshinweise Zum Installationsort Des Projektors

    Reinigen Sie das Produkt mit einem feuchten, gut ausgewrungenen Tuch. v Verwenden Sie das Produkt nicht unter den folgenden Umständen, sondern wenden Sie sich an Ihren Händler oder das Epson-Kundendienst-Callcenter. • Wenn das Produkt vor oder während der Installation fallen gelassen oder beschädigt wurde.
  • Seite 43: Montage

    Montage Installieren der Deckenplatte an der Decke Ermitteln Sie die Entfernung zur Projektionsoberfläche und bestimmen Sie die Montageposition vor dem Installieren der Deckenplatte. Entnehmen Sie Details zur Größe der Deckenplatte und der Positionierung der Schraublöcher und ihrer Größe der unten stehenden Abbildung "Deckenmuster". Die Entfernung zur Projektionsoberfläche variiert je nach Projektor.
  • Seite 44 Ziehen Sie während der Installation oder nach dem Anpassen der Winkel die Schrauben sicher fest. Ziehen Sie die Schrauben nach dem Festziehen noch einmal fest und überprüfen Sie deren festen Sitz. v Epson übernimmt keine Verantwortung für Projektoren und Deckenhalterungen, die aufgrund einer falschen Installation herunterfallen.
  • Seite 45: Montieren Der Deckenplatte

    Montieren der Deckenplatte an der Deckenplatte Warnung Achten Sie darauf, die Schrauben fest anzuziehen. Ziehen Sie die Schrauben nach dem Festziehen noch einmal fest und überprüfen Sie deren festen Sitz. Notwendige Teile für die folgenden Vorgänge Y Deckenplatte Y M8x10 Schrauben (mm) Y M4x10 Schrauben Y Sechskant- (mm, mit...
  • Seite 46 Setzen Sie die M4x10 Schrauben in die Schraublöcher der Seite der Deckenplatte ein, die zur Projektionsfläche zeigt, und ziehen Sie sie mit dem Sechskant- Winkelschraubendreher mit Kugelkopf fest. Richtung Projektionsfläche Ziehen Sie die Schrauben fest.
  • Seite 47: Montieren Der Projektorplatte An Den Projektor

    Montieren der Projektorplatte an den Projektor Warnung v Achten Sie darauf, die Schrauben fest anzuziehen. Ziehen Sie die Schrauben nach dem Festziehen noch einmal fest und überprüfen Sie deren festen Sitz. v Das Aufbringen von Gewindeklebern, Schmiermitteln, Öl oder anderen Substanzen an den Befestigungspunkten des Projektors kann zur Bildung von Rissen und zum Herunterfallen des Projektors führen und Verletzungen oder Unfälle verursachen.
  • Seite 48: Montieren Der Projektorplatte An Der Deckenplatte

    Montieren der Projektorplatte an der Deckenplatte Warnung Halten Sie den Projektor so lange, bis die Installation abgeschlossen ist. Notwendige Teile für die folgenden Vorgänge Y M4x10 Schrauben (mm, mit Unterlegscheibe) Y Sechskant-Winkelschraubendreher mit Kugelkopf Vorgehensweise Setzen Sie die Projektorplatte in die Aussparungen der Deckenplatte ein.
  • Seite 49 Ziehen Sie die Schrauben fest. Setzen Sie die M4x10 Schrauben in die Schraublöcher der Projektorplatte ein und ziehen Sie sie mit dem Sechskant- Winkelschraubendreher mit Kugelkopf fest. Da die Winkelanpassung später erfolgen soll, müssen die Schrauben jetzt noch nicht zu fest angezogen werden. Warnung Ziehen Sie nicht mit übermäßiger Kraft an den Kabeln.
  • Seite 50: Einstellen Der Position Des Projizierten Bildes

    Einstellen der Position des projizierten Bildes Passt das projizierte Bild nicht auf die Projektionsoberfläche, muss die Projektorposition folgendermaßen angepasst werden: v Anpassen mittels Objektivversatz (nur für Projektoren mit Objektivversatzfunktion) Passen Sie die Projektionsposition mithilfe der Objektivversatzfunktion des Projektors an. Entnehmen Sie Details zum Objektivversatz der mit dem Projektor mitgelieferten "Bedienungsanleitung".
  • Seite 51: Verschieben Des Projizierten Bildes Nach Oben Oder Unten

    Verschieben des projizierten Bildes nach oben oder unten Warnung v Halten Sie den Projektor so lange, bis die Installation abgeschlossen ist. v Lösen oder entfernen Sie unbeabsichtigterweise keine Schrauben während der vertikalen Neigungsverstellung. Der Projektor könnte herunterfallen und einen Unfall verursachen. v Wenden Sie während der Anpassung der Platten keine übermäßige Kraft auf die Platte oder den Projektor an.
  • Seite 52 Ziehen Sie diese Schrauben Während Sie den Projektor halten, ziehen Sie die vier vorübergehend fest. Schrauben vorübergehend mit dem Sechskant- Winkelschraubendreher mit Kugelkopf fest. Ziehen Sie die Schrauben zu diesem Punkt nicht zu fest. Gehen Sie für die andere Seite ebenso vor. Passen Sie den Winkel an, indem das projizierte Bild nach unten verschoben wird.
  • Seite 53: Verschieben Des Projizierten Bildes Nach Rechts Oder Links

    Verschieben des projizierten Bildes nach rechts oder links Warnung v Halten Sie den Projektor so lange, bis die Installation abgeschlossen ist. v Lösen oder entfernen Sie unbeabsichtigterweise keine Schrauben während der horizontalen Drehverstellung. Der Projektor könnte herunterfallen und einen Unfall verursachen. v Wenden Sie während der Anpassung der Platten keine übermäßige Kraft auf die Platte oder den Projektor an.
  • Seite 54: Horizontales Neigen Des Projizierten Bildes

    Horizontales Neigen des projizierten Bildes Warnung v Halten Sie den Projektor so lange, bis die Installation abgeschlossen ist. v Lösen oder entfernen Sie unbeabsichtigterweise keine Schrauben während der horizontalen Neigungsanpassung. Der Projektor könnte herunterfallen und einen Unfall verursachen. v Wenden Sie während der Anpassung der Platten keine übermäßige Kraft auf die Platte oder den Projektor an. Der Projektor oder die Platten könnten herunterfallen und einen Unfall verursachen.
  • Seite 55: Installieren Der Deckenplattenabdeckung

    Installieren der Deckenplattenabdeckung Wenn Sie die Farben des Projektors und der Decke miteinander abstimmen möchten, bringen Sie die Deckenplattenabdeckung nach dem bedarfsgerechten Anpassen der Installationswinkel an. Notwendige Teile für die folgenden Vorgänge Y Deckenplattenabdeckung Y M4x10 Schrauben Y Sechskant-Winkelschraubendreher (mm, ohne Unterlegscheibe) mit Kugelkopf Vorgehensweise Setzen Sie die Deckenplattenabdeckung auf die Rückseite.
  • Seite 56: Anfragen

    Setzen Sie das andere Teil auf die Vorderseite und richten Sie es an der Abdeckung für die Rückseite aus. Ziehen Sie die Setzen Sie die M4x10 Schrauben in die Schraublöcher der Schraube fest. Deckenplattenabdeckung ein und ziehen Sie sie mit dem Sechskant-Winkelschraubendreher mit Kugelkopf fest.
  • Seite 57 Indice Elenco dei componenti in dotazione ..........58 Istruzioni sulla sicurezza.
  • Seite 58: Elenco Dei Componenti In Dotazione

    Low Profile Ceiling Mount Elenco dei componenti in dotazione Controllare il seguente elenco e verificare che tutti i componenti in dotazione siano disponibili. In caso di componenti mancanti o danneggiati, contattare il rivenditore. Y Elemento di fissaggio a Y Elemento di fissaggio a Y Elemento di fissaggio a soffitto soffitto...
  • Seite 59: Istruzioni Sulla Sicurezza

    Istruzioni sulla sicurezza Per salvaguardare la propria sicurezza, leggere attentamente i documenti allegati per assemblare e installare il prodotto in modo corretto. Accertarsi di seguire le precauzioni di sicurezza. Dopo aver letto tutte le istruzioni, conservare la documentazione per consultazioni future. Per poter utilizzare il prodotto in modo sicuro e corretto, i seguenti simboli segnalano la pericolosità...
  • Seite 60: Precauzioni Sul Luogo Di Montaggio Del Proiettore

    Se il cavo di alimentazione è danneggiato (conduttori esposti, parti danneggiate o simili), contattare il rivenditore o il call center dell'assistenza clienti Epson. v Scollegare il cavo di alimentazione dal proiettore prima di procedere alla pulizia. Per la pulizia, non utilizzare panni bagnati o soluzioni come alcol, solventi o benzina.
  • Seite 61: Installazione

    Installazione Installazione dell'elemento di fissaggio a soffitto e dell'elemento di fissaggio a soffitto sul soffitto Determinare la distanza dallo schermo e individuare la posizione di montaggio prima di installare gli elementi di fissaggio a soffitto. Vedere la figura "Mascherina per il soffitto" riportata di seguito per le dimensioni dell'elemento di fissaggio a soffitto , il punto dei fori per le viti e le rispettive dimensioni.
  • Seite 62 Serrare saldamente le viti durante l'installazione o dopo aver regolato le angolazioni. Dopo aver serrato le viti, stringerle di nuovo con decisione e accertarsi che non siano allentate. v Epson non accetta alcuna responsabilità in caso di caduta del proiettore e della staffa di montaggio dovuta a un'installazione precaria.
  • Seite 63: Montaggio Dell'elemento Di Fissaggio A Soffitto

    Montaggio dell'elemento di fissaggio a soffitto sull'elemento di fissaggio a soffitto Avvertenza Serrare le viti saldamente. Dopo aver serrato le viti, provare a stringerle ulteriormente e verificare che siano serrate in modo corretto. Elementi necessari per la seguente procedura Y Elemento di fissaggio a Y Viti M8x10 (mm) Y Viti M4x10 Y Chiave esagonale a...
  • Seite 64 Inserire le viti M4x10 nei fori per le viti dell'elemento di fissaggio a soffitto sul lato dello schermo e stringerle con la chiave esagonale a punta sferica. Verso lo schermo Stringere le viti.
  • Seite 65: Montaggio Dell'elemento Di Sostegno Del Proiettore Sul Proiettore

    Montaggio dell'elemento di sostegno del proiettore sul proiettore Avvertenza v Serrare le viti saldamente. Dopo aver serrato le viti, provare a stringerle ulteriormente e verificare che siano serrate in modo corretto. v L'applicazione di frenafiletti, lubrificanti, olio o altre sostanze nei punti in cui il proiettore è fissato al prodotto potrebbe causare la rottura dell'involucro del proiettore e la caduta dell'apparecchio, con il rischio di lesioni o incidenti.
  • Seite 66: Montaggio Dell'elemento Di Sostegno Del Proiettore All'elemento Di Fissaggio A Soffitto

    Montaggio dell'elemento di sostegno del proiettore all'elemento di fissaggio a soffitto Avvertenza Reggere il proiettore fino al termine dell'installazione. Elementi necessari per la seguente procedura Y Viti M4x10 (mm, con rondella) Y Chiave esagonale a punta sferica Procedura Inserire l'elemento di sostegno del proiettore negli intagli dell'elemento di fissaggio a soffitto Linea bianca Far scorrere l'elemento di sostegno del proiettore e inserire i...
  • Seite 67 Stringere le viti. Inserire le viti M4x10 nei fori per le viti dell'elemento di sostegno del proiettore e stringerle con la chiave esagonale a punta sferica. Poiché successivamente verrà regolata l'angolazione, non è necessario stringere saldamente le viti. Avvertenza Non tirare i cavi con forza. Eseguire la stessa operazione sull'altro lato.
  • Seite 68: Regolazione Della Posizione Dell'immagine Proiettata

    Regolazione della posizione dell'immagine proiettata Se l'immagine proiettata non corrisponde allo schermo, regolare la posizione di proiezione come segue. v Regolazione con lo spostamento dell'obiettivo (solo per i proiettori dotati di funzione di spostamento dell'obiettivo) Regolare la posizione di proiezione con la funzione di spostamento dell'obiettivo del proiettore. Per i dettagli sullo spostamento dell'obiettivo, vedere il "Manuale dell'utente"...
  • Seite 69: Spostamento Dell'immagine Proiettata In Alto O In Basso

    Spostamento dell'immagine proiettata in alto o in basso Avvertenza v Reggere il proiettore fino al termine dell'installazione. v Non allentare o rimuovere inaccuratamente le viti durante la regolazione dell'inclinazione verticale. In caso contrario, il proiettore potrebbe cadere e causare lesioni personali o incidenti. v Non applicare una forza eccessiva all'elemento di fissaggio o al proiettore durante la regolazione degli elementi di fissaggio.
  • Seite 70 Serrare queste viti Sostenendo il proiettore, stringere temporaneamente le temporaneamente. quattro viti con la chiave esagonale a punta sferica. In questa fase, non stringere eccessivamente le viti. Eseguire la stessa operazione sull'altro lato. Regolare l'angolo mentre si abbassa l'immagine proiettata ruotando la manopola di regolazione Se l'immagine proiettata è...
  • Seite 71: Spostamento Dell'immagine Proiettata A Destra O A Sinistra

    Spostamento dell'immagine proiettata a destra o a sinistra Avvertenza v Reggere il proiettore fino al termine dell'installazione. v Non allentare o rimuovere inaccuratamente le viti durante la regolazione della rotazione orizzontale. In caso contrario, il proiettore potrebbe cadere e causare lesioni personali o incidenti. v Non applicare una forza eccessiva all'elemento di fissaggio o al proiettore durante la regolazione degli elementi di fissaggio.
  • Seite 72: Regolazione Del Basculamento Orizzontale Dell'immagine Proiettata

    Regolazione del basculamento orizzontale dell'immagine proiettata Avvertenza v Reggere il proiettore fino al termine dell'installazione. v Non allentare o rimuovere inaccuratamente le viti durante la regolazione del basculamento orizzontale. In caso contrario, il proiettore potrebbe cadere e causare lesioni personali o incidenti. v Non applicare una forza eccessiva all'elemento di fissaggio o al proiettore durante la regolazione degli elementi di fissaggio.
  • Seite 73: Installazione Del Coperchio Dell'elemento Di Fissaggio A Soffitto

    Installazione del coperchio dell'elemento di fissaggio a soffitto Installare il coperchio dell'elemento di fissaggio a soffitto dopo aver regolato gli angoli di installazione secondo necessità se si desidera coordinare i colori del proiettore e del soffitto. Elementi necessari per la seguente procedura Y Coperchio dell'elemento di Y Viti M4x10 Y Chiave esagonale a...
  • Seite 74: Richieste Di Informazioni

    Inserire l'altra parte sul lato dello schermo e montarla sul coperchio dell'elemento di fissaggio a soffitto sul lato posteriore. Stringere la vite. Inserire le viti M4x10 nei fori per le viti del coperchio dell'elemento di fissaggio a soffitto e stringerle con la chiave esagonale a punta sferica.
  • Seite 75 Contenido Lista de elementos incluidos ............76 Instrucciones de seguridad .
  • Seite 76: Lista De Elementos Incluidos

    Low Profile Ceiling Mount Lista de elementos incluidos Compruebe la siguiente lista y confirme que dispone de todos los elementos que se entregan con el producto. Si faltara alguno de estos elementos, o si estuvieran dañados, póngase en contacto con su distribuidor. Y Placa para el techo Y Placa para el techo Y Placa para el techo...
  • Seite 77: Instrucciones De Seguridad

    Instrucciones de seguridad Por su seguridad, lea detenidamente los documentos adjuntos para montar e instalar correctamente este producto. Siga las precauciones de seguridad. Una vez leídas todas las instrucciones, guarde esta información para poderla consultar posteriormente. Para que pueda usar el producto de manera segura y correcta, se han utilizado estos símbolos para indicar una acción o manejo peligrosos.
  • Seite 78: Precauciones Sobre Dónde Montar El Proyector

    Si el cable de alimentación resulta dañado (se ve el hilo conductor, presenta roturas, etc.), póngase en contacto con su distribuidor o llame al servicio de atención al cliente de Epson. v Antes de limpiar el proyector, desconecte el cable de alimentación del mismo. Al limpiarlo, no utilice paños húmedos ni disolventes como alcohol, diluyentes o benceno.
  • Seite 79: Instalación

    Instalación Instalación de la placa para el techo y la placa para el techo en el techo Determine la distancia a la pantalla y determine la posición de montaje antes de montar las placas para el techo. En la siguiente "Plantilla para el techo" puede ver el tamaño de la placa para el techo y la ubicación de los orificios de los tornillos y su tamaño.
  • Seite 80 Después de apretar los tornillos, vuelva a apretarlos firmemente y cerciórese de que no hayan quedado flojos. v Epson no aceptará ninguna responsabilidad por la caída del proyector y del soporte para montaje en techo debido a una instalación inadecuada.
  • Seite 81: Montaje De La Placa Para El Techo

    Montaje de la placa para el techo en la placa para el techo Advertencia Asegúrese de apretar los tornillos firmemente. Tras haber apretado los tornillos, intente volver a apretarlos nuevamente y asegúrese de que todos ellos están bien apretados. Elementos necesarios para el siguiente procedimiento Y Placa para el techo Y Tornillos M8x10 (mm) Y Tornillos M4x10...
  • Seite 82 Introduzca los tornillos M4x10 en los orificios para tornillos de la placa y apriételos con la llave allen de punta redonda. Hacia la pantalla Apriete estos tornillos.
  • Seite 83: Montaje De La Placa Para El Proyector En El Proyector

    Montaje de la placa para el proyector en el proyector Advertencia v Asegúrese de apretar los tornillos firmemente. Tras haber apretado los tornillos, intente volver a apretarlos nuevamente y asegúrese de que todos ellos están bien apretados. v Si aplica un fijador de roscas, lubricantes, aceites u otras sustancias en los puntos en los que el proyector está...
  • Seite 84: Fijación De La Placa Para El Proyector A La Placa Para El Techo

    Fijación de la placa para el proyector a la placa para el techo Advertencia Continúe sujetando el proyector hasta que haya finalizado la instalación. Elementos necesarios para el siguiente procedimiento Y Tornillos M4x10 (mm; con arandela) Y Llave allen de punta redonda Procedimiento Introduzca la placa para el proyector por las muescas de la placa para el techo...
  • Seite 85 Apriete estos tornillos. Introduzca los tornillos M4x10 en los orificios de tornillos de la placa para el proyector y apriételos con la llave allen de punta redonda. El ajuste de ángulo se realizará más tarde, por lo que no es necesario apretar fuertemente los tornillos.
  • Seite 86: Ajuste De La Posición De La Imagen Proyectada

    Ajuste de la posición de la imagen proyectada Si la imagen proyectada no se adapta a la pantalla, ajuste de la siguiente manera la posición de proyección. v Ajuste con Desplazamiento del objetivo (sólo para proyectores con la función Desplazamiento del objetivo) Ajuste la posición de proyección con la función Desplazamiento del objetivo del proyector.
  • Seite 87: Subir O Bajar La Imagen Proyectada

    Subir o bajar la imagen proyectada Advertencia v Continúe sujetando el proyector hasta que haya finalizado la instalación. v No afloje ni quite nunca ningún tornillo cuando esté realizando el ajuste de inclinación vertical. El proyector podría caer y provocar un accidente. v No ejerza demasiada fuerza en la placa o el proyector mientras ajusta las placas.
  • Seite 88 Apriete estos tornillos Mientras sujeta el proyector, apriete temporalmente los temporalmente. cuatro tornillos con la llave allen de punta redonda. Por ahora, no apriete los tornillos demasiado. Haga lo mismo en el otro lado. Ajuste el ángulo sin bajar la imagen proyectada girando el dial de ajuste Si la imagen proyectada bajara demasiado, vuelva al Paso 1 e inténtelo de nuevo.
  • Seite 89: Mover La Imagen Proyectada A La Derecha O La Izquierda

    Mover la imagen proyectada a la derecha o la izquierda Advertencia v Continúe sujetando el proyector hasta que haya finalizado la instalación. v No afloje ni quite nunca ningún tornillo cuando esté realizando el ajuste de rotación horizontal. El proyector podría caer y provocar un accidente. v No ejerza demasiada fuerza en la placa o el proyector mientras ajusta las placas.
  • Seite 90: Ajuste Del Giro Horizontal De La Imagen Proyectada

    Ajuste del giro horizontal de la imagen proyectada Advertencia v Continúe sujetando el proyector hasta que haya finalizado la instalación. v No afloje ni quite nunca ningún tornillo cuando esté realizando el ajuste de giro horizontal. El proyector podría caer y provocar un accidente. v No ejerza demasiada fuerza en la placa o el proyector mientras ajusta las placas.
  • Seite 91: Instalación De La Cubierta De Las Placas Para El Techo

    Instalación de la cubierta de las placas para el techo Instale la cubierta de la placa para el techo tras haber ajustado los ángulos de instalación según sea necesario si quiere coordinar los colores del proyector y el techo. Elementos necesarios para el siguiente procedimiento Y Cubierta de placas para el techo Y Tornillos M4x10 Y Llave allen de punta redonda...
  • Seite 92: Consultas

    Introduzca la otra pieza en el lado de la pantalla y encájela en la cubierta de la parte posterior. Introduzca los tornillos M4x10 en los orificios de tornillos de Apriete este tornillo. cubierta de la placa para el techo y apriételos con la llave allen de punta redonda.
  • Seite 93 Índice Geral Lista de Itens Incluídos ............94 Instruções de Segurança .
  • Seite 94: Lista De Itens Incluídos

    Low Profile Ceiling Mount Lista de Itens Incluídos Consulte a lista seguinte e confirme se possui todos os itens que são fornecidos. Se faltar algum elemento ou se algum estiver danificado, contacte o seu revendedor. Y Placa para teto Y Placa para teto Y Placa para teto Encaixada na placa para teto Encaixada por baixo da placa...
  • Seite 95: Instruções De Segurança

    Instruções de Segurança Para sua segurança, leia cuidadosamente os documentos fornecidos para montar e instalar este produto de forma correta. Siga as instruções de segurança. Após ter lido todas as instruções, guarde estas informações para referência futura. Para que possa utilizar o produto com segurança e de forma correta, são usados os símbolos seguintes para indicar operações ou manuseamentos perigosos.
  • Seite 96: Precauções Sobre O Local De Instalação Do Videoprojetor

    Se o fizer, poderá provocar danos, um incêndio ou choque elétrico. Limpe o produto com um pano humedecido e muito bem torcido. v Não utilize este produto e contacte o seu revendedor ou o serviço de assistência técnica da Epson nas seguintes situações: •...
  • Seite 97: Instalação

    Instalação Instalar a Placa para Teto e a Placa para Teto no Teto Determine a distância para o ecrã e localize a posição de montagem antes de montar as placas para teto. Consulte o "Gabarito de teto" apresentado em seguida para saber qual o tamanho da placa para teto e a localização dos orifícios para os parafusos e respetivos tamanhos.
  • Seite 98 Aperte firmemente os parafusos durante a instalação ou depois de ajustar os ângulos. Depois de apertar os parafusos, volte a apertá-los firmemente e certifique-se de que não estão soltos. v A Epson não se responsabiliza por quaisquer quedas do videoprojetor e do suporte de montagem no teto devidas a uma instalação inadequada.
  • Seite 99: Montar A Placa Para Teto

    Montar a Placa para Teto na Placa para Teto Aviso Certifique-se de que aperta devidamente os parafusos. Depois de apertar os parafusos, tente apertá-los de novo e certifique-se de que todos estão devidamente apertados. Itens necessários para o procedimento seguinte Y Placa para teto Y Parafusos M8x10 (mm) Y Parafusos M4x10...
  • Seite 100 Insira os parafusos M4x10 nos orifícios para parafusos existentes no lado do ecrã da placa para teto e aperte-os utilizando a chave sextavada com esfera. Para o ecrã Aperte estes.
  • Seite 101: Montar A Placa Para Videoprojetor No Videoprojetor

    Montar a Placa para Videoprojetor no Videoprojetor Aviso v Certifique-se de que aperta devidamente os parafusos. Depois de apertar os parafusos, tente apertá-los de novo e certifique-se de que todos estão devidamente apertados. v Se aplicar vedador de rosca, lubrificante, óleo ou outra substância nos pontos em que o videoprojetor é fixado no produto, poderá...
  • Seite 102: Montar A Placa Para Videoprojetor Na Placa Para Teto

    Montar a Placa para Videoprojetor na Placa para Teto Aviso Segure sempre no videoprojetor até a instalação estar concluída. Itens necessários para o procedimento seguinte Y Parafusos M4x10 (mm; c/ anilha) Y Chave sextavada com esfera Procedimento Insira a placa para videoprojetor nos cortes existentes na placa para teto Linha branca Faça deslizar a placa para videoprojetor e encaixe os pinos...
  • Seite 103 Aperte estes. Insira os parafusos M4x10 nos orifícios para parafusos existentes na placa para videoprojetor e aperte-os utilizando a chave sextavada com esfera. O ajuste do ângulo deve ser efetuado posteriormente, pelo que não é necessário apertar firmemente os parafusos. Aviso Não puxe os cabos com força excessiva.
  • Seite 104: Ajuste Da Posição Da Imagem Projetada

    Ajuste da Posição da Imagem Projetada Se a imagem projetada não estiver ajustada ao ecrã, ajuste a posição de projeção da forma apresentada em seguida. v Ajuste através do deslocamento da lente (apenas para videoprojetores com a função de deslocamento da lente) Ajuste a posição de projeção através da função de deslocamento da lente do videoprojetor.
  • Seite 105: Deslocar A Imagem Projetada Para Cima Ou Para Baixo

    Deslocar a Imagem Projetada para Cima ou para Baixo Aviso v Segure sempre no videoprojetor até a instalação estar concluída. v Nunca desaperte nem retire quaisquer parafusos inadvertidamente durante o ajuste de inclinação vertical. O videoprojetor poderá cair e causar um acidente. v Não exerça força excessiva na placa ou no videoprojetor enquanto ajusta as placas.
  • Seite 106 Aperte estes temporariamente. Enquanto suporta o videoprojetor, aperte temporariamente os quatro parafusos utilizando a chave sextavada com esfera. Não aperte demasiado os parafusos neste momento. Faça o mesmo no outro lado. Ajuste o ângulo enquanto baixa a imagem projetada rodando o disco rotativo de ajuste Se a imagem projetada ficar demasiado baixa, regresse ao Ponto 1 e tente de novo.
  • Seite 107: Deslocar A Imagem Projetada Para A Direita Ou Para A Esquerda

    Deslocar a Imagem Projetada para a Direita ou para a Esquerda Aviso v Segure sempre no videoprojetor até a instalação estar concluída. v Nunca desaperte nem retire quaisquer parafusos inadvertidamente durante o ajuste de rotação horizontal. O videoprojetor poderá cair e causar um acidente. v Não exerça força excessiva na placa ou no videoprojetor enquanto ajusta as placas.
  • Seite 108: Ajustar A Deslocação Horizontal Da Imagem Projetada

    Ajustar a Deslocação Horizontal da Imagem Projetada Aviso v Segure sempre no videoprojetor até a instalação estar concluída. v Nunca desaperte nem retire quaisquer parafusos inadvertidamente durante o ajuste de deslocação horizontal. O videoprojetor poderá cair e causar um acidente. v Não exerça força excessiva na placa ou no videoprojetor enquanto ajusta as placas.
  • Seite 109: Instalação Da Cobertura Das Placas Para Teto

    Instalação da Cobertura das Placas para Teto Instale a cobertura das placas para teto depois de ajustar os ângulos de instalação conforme necessário se pretender combinar as cores do videoprojetor e do teto. Itens necessários para o procedimento seguinte Y Cobertura das placas para teto Y Parafusos M4x10 Y Chave sextavada com esfera (mm;...
  • Seite 110: Informações

    Insira a outra peça do lado do ecrã e encaixe-a na cobertura das placas para teto do lado posterior. Aperte este. Insira os parafusos M4x10 nos orifícios para parafusos existentes na cobertura das placas para teto e aperte-os utilizando a chave sextavada com esfera. Faça o mesmo no outro lado.

Inhaltsverzeichnis