Dados Técnicos - Atlas Copco Lzb46-Rl-Ar0010-11 Sicherheitshinweise
Inhaltsverzeichnis
Verfügbare Sprachen
  • DE
Verfügbare Sprachen
  • DEUTSCH, seite 15
Safety Information
• El daño que sufran las piezas a consecuencia de un man-
tenimiento inadecuado o realizado por técnicos que no
sean Atlas Copco o sus Socios de servicio certificados
durante el periodo de garantía no está cubierto por la
garantía.
• Para evitar los daños o la destrucción de las piezas de la
herramienta, someta la herramienta a las operaciones de
servicio que establece el plan recomendado de manten-
imiento y siga las instrucciones adecuadas.
• Las reparaciones de garantía solo se realizan en los
talleres de Atlas Copco o por sus Socios de servicio cer-
tificados.
Atlas Copco ofrece una garantía ampliada y un manten-
imiento preventivo de vanguardia a través de sus contratos
ToolCover. Para obtener más información, póngase en con-
tacto con su representante de Servicio local.
Para los motores eléctricos:
• La garantía solo se aplicará si el motor eléctrico no se ha
abierto.
ServAid
ServAid es un portal con información técnica para todos los
productos de hardware y software como:
- Información sobre regulaciones y seguridad
- Datos técnicos
- Instalación, funcionamiento e instrucciones de manten-
imiento
- Listas de repuestos
- Accesorios
ServAid se actualiza continuamente y está disponible en:
https://servaid.atlascopco.com
Para obtener más información, póngase en contacto con su
representante local de Atlas Copco.
Hojas de datos de seguridad de MSDS/
SDS
Las hojas de datos de seguridad describen los productos
químicos vendidos por Atlas Copco.
Para obtener más información, consulte el sitio web:
www.atlascopco.com/sds
Dados técnicos
Dados técnicos
Nº do pedido
Modelo
Consumo de ar em veloci-
dade livre
Consumo de ar em veloci-
dade livre
Consumo de ar com saída
máxima
26
LZB46-RL-AR0010-11
l/s
cfm
14 l/s
© Atlas Copco Industrial Technique AB - 9836 6583 00
Consumo de ar com saída
máxima
Torque de freio
Torque de freio
Freio embutido
Material das peças externas
Velocidade livre
Saída máxima
Saída máxima
Torque inicial mínimo
Torque inicial mínimo
Relação
Direção de rotação
Código de carga do eixo
Tipo de eixo
Velocidade na saída máxima 49 r/min
Torque em stall
Torque em stall
Torque na saída máxima
Torque na saída máxima
Tipo de palheta
Peso
Peso
Mangueira de entrada
Mangueira de entrada
Classe de proteção contra in-
gresso
Mangueira de saída
Mangueira de saída
Classificação IP
Classificação IP
A classificação IP dos motores a ar referem-se à cobertura
mecânica, de acordo com a norma IEC 60529. A classifi-
cação IP não cobre resistência à corrosão ou outros fluidos
que não sejam água potável limpa.
Declarações
DECLARAÇÃO DE INCORPORAÇÃO UE
Nós da Atlas Copco Industrial Technique AB, SE-105 23
STOCKHOLM SWEDEN, declaramos, sob nossa exclusiva
responsabilidade, que este produto (com nome, tipo e número
de série, ver primeira página) atende aos requisitos essenciais
da Diretiva de Máquinas 2006/42/EC a seguir:
2006/42/EC (Annex I, clauses 1.1, 1.2 (excluding 1.2.4.3),
E que este equipamento parcialmente finalizado atende às
disposições das outras Diretivas da UE a seguir:
2014/34/EU (ATEX)
LZB46-RL-AR0010-11
29.7 cfm
Nm
ft lb
No
Stainless steel
90 r/min
0.6 kW
0.8 hp
161 Nm
119 ft lb
Reversible
g
Keyed
238 Nm
175 ft lb
119 Nm
88 ft lb
Lubrication free
3.8 kg
8.4 lb
10 mm
0.4 pol.
IP66/IP68/IP69
16 mm
0.6 pol.