Fujitsu WPEG050KRF Installation Seite 3
Vorschau ausblenden Andere Handbücher für WPEG050KRF:
Inhaltsverzeichnis
■ Elektroanschlüsse
Vor jeglichem Eingriff muss sichergestellt
werden,
dass
alle
abgeschaltet sind.
• Kenndaten der Stromversorgung
Die Elektroanlage muss in Übereinstimmung mit der
geltenden Gesetzgebung hergestellt werden.
Für
Anlagen
ohne
Nullleiter
Sekundärkreislauf geerdeter Transformator zur
galvanischen Trennung verwendet werden.
Alle
Elektroanschlüsse
anderen
Montagearbeiten
Zusammenbauen usw.) erfolgt sind.
Achtung!
Der mit dem Stromlieferanten abgeschlossene
Vertrag muss ausreichen, um nicht nur die Leistung
der Wärmepumpe zu decken, sondern auch die
Gesamtleistung
aller
Geräte,
funktionieren können. Bei unzureichender Leistung
beim Stromlieferanten den Wert der vertraglichen
Leistung prüfen.
Niemals Steckdosen für die Stromversorgung
verwenden.
Die Wärmepumpe muss direkt über eigens dafür
eingerichtete Leitungen versorgt werden, die vom
Schaltschrank aus durch allpolige, nur für die
Wärmepumpe bestimmte Trennschalter geschützt
sind, Kurve C für die Außeneinheit, Kurve C für
die elektrischen Zusatzheizstäbe für Heizung und
Warmwasser*.
Die Elektroanlage muss zwingend mit einem
Diff erentialschutz von 30 mA ausgestattet sein.
Dieses Gerät ist für den Betrieb mit einer
Nennspannung von 230 V, +/- 10%, 50 Hz bestimmt.
• Allgemeines zu den elektrischen Anschlüssen
Die Polung Außenleiter-Neutralleiter muss beim
Anschließen der Elektrizität zwingend eingehalten
werden.
Starrer Leiter ist für stationäre Anlagen und
insbesondere im Bauwesen vorzuziehen.
Die
Kabel
mit
den
festziehen, um jedes zufällige Lösen der Leiter zu
vermeiden.
Der Anschluss an die Erde und seine Kontinuität sind
zwingend.
Stromversorgungen
muss
ein
im
erfolgen
erst,
wenn
(Befestigen,
die
gleichzeitig
Kabelverschraubungen
• Anschließen an die Schraubklemmleisten:
Es ist verboten, eine Hülse oder einen
Kabelschuh zu verwenden.
- Immer einen Leiter auswählen, der den geltenden
Normen entspricht.
- Das Ende des Leiters über etwa 25 mm abmanteln.
- Mit einer Zange mit runden Enden eine Schlaufe
mit einem Durchmesser bilden, der den Schrauben
der Klemmleiste entspricht.
- Die Schraube der Klemmleiste auf der Schlaufe
sehr fest anziehen. Ein unzureichendes Festziehen
kann zu Erhitzungen führen, die Pannen oder
sogar einen Brand zur Folge haben können.
Starrer Leiter
Schlaufe
25 mm