Gotec Eckerle SP32-02-40M Technische Dokumentation, Montage- Und Betriebsanleitung
Heizöl- saugpumpenaggregat
Technische Information
Montage- und Betriebsanleitung
(Die Installation darf nur über einen Fachbetrieb erfolgen!)
Technische Daten
TYP
Spannung
SP32 02-40
230 V
SP32 02-80
230 V
Funktion- Anwendung- und Installationshinweise
Das neue Gotec/Eckerle- Heizöl- Saugpumpenaggregat SP32 02-40 oder
SP32 02-80 ist für die Versorgung von automatischen Ölbrennern mit Heizöl L
und EL nach DIN 51603 oder auch Dieselöl im Saugbetrieb bestimmt. Das Gerät
saugt das Heizöl bis zu einer maximalen Höhe von 7 m an und füllt den
eingebauten 7,3 Liter Vorratsbehälter automatisch auf. Das Saugpumpen-
aggregat kann auch tiefer als der Ölbrenner installiert werden. Die Pumpe
übernimmt dann die Funktion einer Zwischenstation.
Kein Rückschlagventil sowie Saugfilter in die Saugleitung einbauen, da
bereits in der Pumpe vorhanden!
Der eingebaute, offene Behälter wirkt als Ölentlüftung. Daher ist keine
zusätzliche Entlüftung an den Verbrauchern erforderlich.
Die Einbaumöglichkeiten der neuen Saugpumpe entnehmen Sie bitte den
beiliegenden Installationsbeispielen auf Seite 2.
1. Technische Ausstattung
Steuerung elektronisch überwacht. Das Gerät ist steckerfertig montiert und werksseitig geprüft.
2. Sicherheitsprüfung und Ausstattung
zeitgesteuerte Kontrollsysteme überwachen die Funktion des Pumpwerkes.
3. Transportsicherung
Nach Auspacken des Gerätes, Transportsicherung wie folgt entfernen:
das Saugaggregat aus der Verpackung nehmen,
die drei Schrauben (10) lösen und den Deckel abnehmen,
die Schutzstopfen von den Verschraubungen bei Saug- und Ofenabgang entfernen.
Gotec S.A ◊
Rue des Casernes 59, CH-1950 Sion ◊ info@gotec.ch ◊ Tél. (027) 205 7 205 - Fax (027) 205 7 206
Eckerle Industrie Elektronik GmbH ◊ Otto-Eckerle-Str. 12a, D – 76316 Malsch ◊ info@eckerle.com
ELEKTRISCH
Aufnahme-
Frequenz
Leistung
50 Hz
40 W
50 Hz
80 W
HYDRAULISCH
Sicherung
Saughöhe max.
7 m
0.5 A
4 m
7 m
0.5 A