Pepperl+Fuchs ML100-8-HW-5652 Kurzanleitung
Reflexionslichttaster (hgw) mit gerätestecker m8 x 1, 4-polig
Elektrischer Anschluss
Option:
1
+UB
2
n.c.
3
0 V
4
Tastbereich
0 ... 80 mm
Lichtfleckdurchmesser
ca. 10 mm im Abstand von 80 mm
Öffnungswinkel
ca. 4 °
Diagnosedeckungsgrad (DC)
0 %
Funktionsanzeige
LED gelb EIN: Sensor erkennt Hintergrund
U
10 ... 30 V DC
B
Welligkeit
max. 10 %
Leerlaufstrom
I
< 20 mA
Schaltungsart
dunkelschaltend
Signalausgang
1 PNP-Ausgang, kurzschlussfest, verpolsicher, offener Kollektor
Schaltspannung
max. 30 V DC
Schaltstrom
max. 100 mA , ohmsche Last
Spannungsfall
U
≤ 1,5 V DC
f
500 Hz
Ansprechzeit
1 ms
Umgebungsbedingungen
Umgebungstemperatur
-30 ... 60 °C (-22 ... 140 °F)
Lagertemperatur
-40 ... 70 °C (-40 ... 158 °F)
Anschluss
Steckverbinder M8 x 1 , 4-polig
Masse
ca. 10 g
Anzugsmoment Befestigungsschrauben
0,6 Nm
Spannungsausgang mit (evtl. integrierter) Sicherung (max. 3.3 A gemäß UL248), Typ-
1-Gehäuse
CCC-Zulassung
Produkte, deren max. Betriebsspannung ≤36 V ist, sind nicht zulassungspflichtig und
+UB
1
n.c.
0 V
3
Q
4
= Light on
= Dark on
20
M8 x 1
Detection range
0 ... 80 mm
Diameter of the light spot
approx. 10 mm at a distance of 80 mm
Angle of divergence
approx. 4 °
Diagnostic Coverage (DC)
0 %
Function indicator
LED yellow ON: sensor detects background
Electrical specifications
Operating voltage
10 ... 30 V DC
B
Ripple
max. 10 %
No-load supply current
I
< 20 mA
Signal output
1 PNP output, short-circuit protected, reverse polarity protected, open collector
Switching voltage
max. 30 V DC
Switching current
max. 100 mA , resistive load
Voltage drop
≤ 1.5 V DC
Switching frequency
f
500 Hz
Response time
1 ms
Ambient conditions
Ambient temperature
-30 ... 60 °C (-22 ... 140 °F)
Storage temperature
-40 ... 70 °C (-40 ... 158 °F)
Connection
connector M8 x 1 , 4-pin
Mass
approx. 10 g
Tightening torque, fastening screws
0.6 Nm
put with (maybe integrated) fuse (max. 3.3 A according UL248), Type 1 enclosure
CCC approval
CCC approval / marking not required for products rated ≤36 V