Baumer FHDK 07N6901/KS35A Kurzanleitung
Reflexions-lichttaster mit hintergrundausblendung
Optoelektronische Sensoren
Photo electric sensors
Cellules opto-électroniques
FHDK 07N6901/KS35A
Reflexions-Lichttaster mit
Hintergrundausblendung
Diffuse sensor with
background suppression
Détecteur réflex avec
élimination de l'arrière plan
Í?*/4vÂÂ*ÂfÎ
IND. CONT. EQ
Baumer Electric AG · CH-8501 Frauenfeld
Phone +41 (0)52 728 1122 · Fax +41 (0)52 728 1144
Canada
Italy
Baumer Inc.
Baumer Italia S.r.l.
CA-Burlington, ON L7M 4B9
IT-20090 Assago, MI
Phone +1 (1)905 335-8444
Phone +39 (0)2 45 70 60 65
China
Singapore
Baumer (China) Co., Ltd.
Baumer (Singapore) Pte. Ltd.
CN-201612 Shanghai
SG-339412 Singapore
Denmark
Sweden
Baumer A/S
Baumer A/S
DK-8210 Aarhus V
SE-56133 Huskvarna
France
Switzerland
Baumer SAS
Baumer Electric AG
FR-74250 Fillinges
CH-8501 Frauenfeld
Germany
United Kingdom
Baumer GmbH
Baumer Ltd.
DE-61169 Friedberg
GB-Watchfield, Swindon, SN6 8TZ
India
USA
Baumer India Private Limited
Baumer Ltd.
IN-411058 Pune
US-Southington, CT 06489
www.baumer.com/worldwide
1/2
Abmessungen
Dimensions
10,8
Teach-in
4,6
LED
8
M8 x 1
1DD2
• Alle Masse in mm
• All dimensions in mm
• Toutes les dimensions en mm
Technische Daten
Tastw eite einstellbar Tw
Tastbereich Tb bei Tw = 60 mm
Tastbereich Tb bei Tw = 1 0 mm
Betriebsspannungsbereich Vs (UL-Class 2)
max. Stromverbrauch Mit tel- / Spitzenw ert
max. Schaltstrom
Spannungsabfall
Ansprechzeit
Abfallzeit
Kurzschlussfest
Verpolungsfest
Betriebstemperat ur
Schutzklasse
max. Anzugsdrehmoment
Dimensions
Elektrischer Anschluss
23,5
NPN
18
Im Normalbetrieb die Teach-in Leitung auf 0V (PNP) bzw. +Vs (NPN) legen
In normal operation, set the teach-in line at 0V (PNP) or + Vs (NPN)
En fonctionnement normal, réglez l'apprentissage en ligne à 0V (PNP) ou + Vs (NPN)
* Senderachse
• Vor dem Anschliessen des Sensors die Anlage spannungsfrei schalten.
* Emitter axis
• Disconnect power before connecting the sensor.
* Axe de l'émetteur
• Mettre l`installation hors tension avant le raccordement du détecteur.
•Anschlussleitung nicht unter Zug verlegen.
•Do not install the cable under tension.
•Eviter tout effort de traction sur le câble de raccordement lors de sa pose.
Technical data
Sensing distance adjustable Tw
Sensing distance Tb at Tw = 60 mm
Sensing distance Tb at Tw = 1 0 mm
Voltage supply range Vs (UL-Class 2)
max. supply current average / peak
max. switc hing current
Voltage drop
Response time
Release time
Short circuit protection
Reverse polarity protection
Temperature range
Protection class
max. tightening torque
Connection diagram
BN (1)
+V
BN = Braun/brown/brun
S
WH = Weiss/white/blanc
Z
WH (2)
ext. teach
BK = Schwarz/black/noir
BK (4)
light/dark
BU = Blau/blue/bleu
BU (3)
0 V
Données techniques
Portée ajustable Tw
Plage de détection Tb à Tw = 60 mm
Plage de détection Tb à Tw = 1 0 mm
Plage de tension Vs (UL-Class 2)
Consommation moyenne / pointe max.
Courant de sortie max.
Tension résiduelle
Temps d'activ ation
Temps désactivation
Protégé contre courts-circuits
Protégé contre inversion de polarité
Température de service
Classe de protection
Couple max. de serrage
Schéma de raccordement
10...60 mm
2...60 mm
5...10 mm
10 - 30 VDC
20 mA / 25 mA
100 mA
≤ 1,8 VDC
≤ 0,5 ms
≤ 0,5 ms
ja / yes / oui
ja / yes / oui
-20...+50 °C
IP 65
0,35 Nm