Pepperl+Fuchs ML100-8-W-200-RT/102/115b Kurzanleitung
Reflexions-lichttaster mit 2 m festkabel und gerätestecker m12 x 1, 4-polig
Elektrischer Anschluss
Option:
102
+UB
1
n.c.
3
0 V
4
Tastbereich
0 ... 200 mm
Einstellbereich
15 ... 200 mm
Referenzobjekt
Standardweiß , 200 mm x 200 mm
rot, Wechsellicht
Polarisationsfilter
nein
Lichtfleckdurchmesser
ca. 170 mm im Abstand von 200 mm
Diagnosedeckungsgrad (DC)
0 %
Funktionsanzeige
LED gelb, leuchtet bei belichtetem Empfänger
Bedienelemente
Empfindlichkeitseinsteller
Bedienelemente
Hell-/Dunkelumschalter
U
10 ... 30 V DC
B
Welligkeit
max. 10 %
Leerlaufstrom
I
< 20 mA
Schaltungsart
Die Schaltungsart des Sensors ist umschaltbar. Der Auslieferungszustand ist: hell-
schaltend
Signalausgang
1 NPN-Ausgang, kurzschlussfest, verpolsicher, offener Kollektor
Schaltspannung
max. 30 V DC
Schaltstrom
max. 100 mA , ohmsche Last
Spannungsfall
U
≤ 1,5 V DC
f
1000 Hz
Ansprechzeit
0,5 ms
Umgebungsbedingungen
Umgebungstemperatur
-30 ... 60 °C (-22 ... 140 °F)
Lagertemperatur
-40 ... 70 °C (-40 ... 158 °F)
Anschluss
Festkabel 300 mm mit Gerätestecker M12 x 1, 4-polig
Masse
ca. 20 g
Anzugsmoment Befestigungsschrauben
0,6 Nm
Kabellänge
0,3 m
Spannungsausgang mit (evtl. integrierter) Sicherung (max. 3.3 A gemäß UL248), Typ-
1-Gehäuse
CCC-Zulassung
Produkte, deren max. Betriebsspannung ≤36 V ist, sind nicht zulassungspflichtig und
Sender
ø 3.5
Electrical connection
Option:
102
+UB
1
n.c.
3
0 V
Q
4
Detection range
0 ... 200 mm
Adjustment range
15 ... 200 mm
Reference target
standard white , 200 mm x 200 mm
modulated visible red light
Polarization filter
no
Diameter of the light spot
approx. 170 mm at a distance of 200 mm
Diagnostic Coverage (DC)
0 %
Function indicator
LED yellow, lights up with receiver lit
Control elements
sensitivity adjustment
Control elements
Light-on/dark-on changeover switch
Electrical specifications
Operating voltage
10 ... 30 V DC
B
Ripple
max. 10 %
No-load supply current
I
< 20 mA
Output
Switching type
The switching type of the sensor is adjustable. The default setting is: light on
Signal output
1 NPN output, short-circuit protected, reverse polarity protected, open collector
Switching voltage
max. 30 V DC
Switching current
max. 100 mA , resistive load
Voltage drop
≤ 1.5 V DC
Switching frequency
f
1000 Hz
Response time
0.5 ms
Ambient conditions
Ambient temperature
-30 ... 60 °C (-22 ... 140 °F)
Storage temperature
-40 ... 70 °C (-40 ... 158 °F)
Connection
300 mm fixed cable with 4-pin, M12 x 1 connector
Mass
approx. 20 g
Tightening torque, fastening screws
0.6 Nm
Cable length
0.3 m
put with (maybe integrated) fuse (max. 3.3 A according UL248), Type 1 enclosure
CCC approval
CCC approval / marking not required for products rated ≤36 V