turck BI5-G18SK-Y1X Betriebsanleitung
Induktiver sensor
Induktiver Sensor
BI5-G18SK-Y1X
Typenbezeichnung
Ident-Nr.
Bemessungsschaltabstand Sn
Einbaubedingung
Gesicherter Schaltabstand
Korrekturfaktoren
Wiederholgenauigkeit
Temperaturdrift
Hysterese
Umgebungstemperatur
Ausgangsfunktion
Schaltfrequenz
Spannung
Stromaufnahme unbetätigt
Stromaufnahme betätigt
Zulassung gemäß
Bauform
Abmessungen
Gehäusewerkstoff
Material Klemmenraumabdeckung
Material Klemmenraumgehäuse
Material aktive Fläche
max. Anziehdrehmoment Gehäusemutter
Elektrischer Anschluss
Klemmvermögen
Aussendurchmesser Kabel
Vibrationsfestigkeit
Schockfestigkeit
Schutzart
MTTF
Menge in der Verpackung
Schaltzustandsanzeige
Im Lieferumfang enthalten
1 / 4
BI5-G18SK-Y1X
40160
5 mm
bündig
ð (0,81 x Sn) mm
St37 = 1; Al = 0,3; Edelstahl = 0,7; Ms = 0,4
ð 2 % v. E.
ð ± 10 %
1...10 %
-25...+70 °C
Zweidraht, NAMUR
1 kHz
nom. 8.2 VDC
ï 2.1 mA
ð 1.2 mA
KEMA 02 ATEX 1090X
Gewinderohr, M18 x 1
67 mm
Metall, CuZn, verchromt
Kunststoff, Ultem
Kunststoff, PA12-GF30
Kunststoff, PA12-GF30
25 Nm
Klemmenraum
ð 2.5 mm
2
4.5...8mm
55 Hz (1 mm)
30 g (11 ms)
IP67
6198 Jahre nach SN 29500 (Ed. 99) 40 °C
1
LED, gelb
Verschraubung; 2x Gummidichtung
ATEX Kategorie II 1 G, Ex Zone 0
ATEX Kategorie II 1 D, Ex Zone 20
SIL2 (Low Demand Mode) gemäß IEC
61508, PL c gemäß ISO 13849-1 bei
HFT0
SIL3 (All Demand Mode) gemäß IEC
61508, PL e gemäß ISO 13849-1 bei red-
undantem Aufbau HFT1
Gewinderohr, M18 x 1
Messing verchromt
DC 2-Draht, nom. 8,2 VDC
Ausgang gemäß DIN EN 60947-5-6 (NA-
MUR)
Klemmenraum
Anschlussbild
Funktionsprinzip
Induktive Sensoren erfassen berührungslos
und verschleißfrei metallische Objekte. Da-
zu benutzen sie ein hochfrequentes elektro-
magnetisches Wechselfeld, das mit dem Er-
fassungsobjekt in Wechselwirkung tritt. Bei
induktiven Sensoren wird dieses Feld von
einem LC-Resonanzkreis mit einer Ferrit-
kern-Spule erzeugt.
loading
Inhaltszusammenfassung für turck BI5-G18SK-Y1X
  • Seite 2 6 x Sn Durchmesser der aktiven Fläche B Ø 18 mm 2 / 4 Hans Turck GmbH & Co.KG ñ D-45472 Mülheim an der Ruhr ñ Witzlebenstraße 7 ñ Tel. 0208 4952-0 ñ Fax 0208 4952-264 ñ more@turck.com ñ www.turck.com...