Regin RVAZ4L1-24A Anleitung Seite 4
Verfügbare Sprachen
Verfügbare Sprachen
INSTRUCTION
FR
RVAZ4L1-24A
i
Veuillez lire cette instruction avant de procéder à
l'installation et au raccordement de l'appareil.
Moteur de vanne pour contrôle 0...10 V
RVAZ4L1-24A est prévu pour être utilisé avec les vannes série MVFL
de Regin ainsi que toutes les autres vannes nécessitant un adaptateur
OVA-L1.
Caractéristiques techniques
Tension d'alimentation
Signal de commande
Puissance consommée
Course
Temps de course
Force
Température ambiante, fonctionnement
Température du fluide
Température de stockage
Humidité ambiante
Dimensions (L x H x P)
Indice de protection
Longueur du câble
Montage
La vanne doit être montée de façon à ce que l'axe de l'actionneur
fasse au maximum un angle de 90° par rapport à la verticale et avec
le bloc moteur en haut. L'axe du moteur doit se trouver en position
haute (c.-à-d. rentré) pour permettre le montage sur la vanne.
Utiliser les écrous pour solidariser la vanne et le moteur. Il n'y a pas
besoin d'outils, la force manuelle suffit.
90º
90º
Raccordement
Le moteur est équipé d'un câble avec un connecteur adapté qui est des-
tiné à être branché à la base de l'actionneur. Il n'y a qu'une seule façon
d'effectuer ce branchement. Attention à ne pas endommager le câble
lorsque vous débranchez le connecteur.
Branchez l'alimentation et le signal de commande. Si l'actionneur et le
régulateur sont alimentés par le même transformateur, il faut absolument
s'assurer que le neutre du transformateur soit bien relié avec le neutre de
chacun des autres appareils.
Rouge = signal de commande 0...10 V
Noir = 24 V AC / DC (G) (+)
Bleu = neutre (G0) (-)
Régulateur, sortie 0...10 V
24 V AC / DC ±15 %
0...10 V DC
Sign. de commande (0...10 V)
6 W max.
Tension d'alimentation (G) (+)
5,5 mm
Neutre (G0) (-)
30 s
400 N
0...50 °C
Commande manuelle
1...110 °C
Veuillez couper l'alimentation du moteur avant de le manœuvrer manuel-
-10...+80 °C
lement. Pour régler la position de la vanne manuellement, appuyez sur le
Max. 95 %HR
bouton A (voir image ci-dessous) et tournez le bouton B pour manœuvrer
60 x 75,5 x 92 mm
manuellement la vanne dans la position souhaitée.
IP44
Lorsque vous tournez le bouton B dans le sens des aiguilles d'une
2 m
montre, l'axe sort (la vanne s'ouvre) et lorsque vous tournez dans le sens
inverse des aiguilles d'une montre, l'axe rentre (la vanne se ferme).
Indicateur de position
RVAZ4L1-24A est doté d'un indicateur de position situé sur le bouton
B. Les repères correspondent à 0, 25, 50, 75 et 100% d'ouverture de la
vanne.
Ce produit est marqué CE. Plus d'informations sont disponibles sur
www.regincontrols.com.
Contact
AB Regin, Box 116, 428 22 Kållered, Suède
Tél : +46 31 720 02 00, Fax : +46 31 720 02 50
www.regin.se, info@regin.se
ROUGE
RVAZ4L1-
NOIR
24A