Regin RVAZ4L1-24A Anleitung Seite 3
Verfügbare Sprachen
Verfügbare Sprachen
ANLEITUNG
DE
RVAZ4L1-24A
i
Lesen Sie diese Anleitung, bevor Sie das
Produkt installieren und anschließen
Ventilstellantrieb für 0...10 V Stellsignal
RVAZ4L1-24A ist für den Gebrauch mit den Regin Ventilen MVFL und
allen anderen Ventilen geeignet, die den OVA-L1 Adapter benötigen.
Technische Daten
Versorgungsspannung
24 V AC / DC ±15 %
Ansteuerung
0...10 V DC
Leistungsaufnahme
Max. 6 W
Hub
5,5 mm
Laufzeit
30 Sek.
Stellkraft
400 N
Betrieb
0...50°C
Medientemperatur
1...110°C
Lager und Transport
-10...+80°C
Relative Feuchte
Max 95 % RF
Abmessungen (B x H x T)
60 x 75,5 x 92 mm
Schutzart
IP44
Kabellänge
2 m
Montage
Das Ventil sollte so montiert werden, dass die Ventilspindel am Stell-
antrieb 90° von der vertikalen Linie entfernt und das Motorgehäuse
oben ist. Die Ventilspindel sollte sich bei der Montage in seiner
höchsten Position befinden. Befestigen Sie den Stellantrieb mittels
Verbindungsschraube auf dem Ventil. Dies kann ganz leicht per Hand
durchgeführt werden.
90º
90º
Anschluss
Der Stellantrieb hat ein Anschlusskabel mit einem Verbindungsstück, das
am Unterteil des Stellantriebs angebracht wird. Der Kontakt muss richtig
gesteckt werden. Achten Sie darauf, das Kabel nicht beim Herausziehen
des Kontaktes zu beschädigen.
Schließen Sie die Versorgungsspannung und das Regelsignal an. Wird
für den Stellantrieb und den Regler der gleiche Trafo eingesetzt, muss der
Hauptleiter vom Masseanschluss getrennt sein. Der Regler und der Stell-
antrieb sollte den gleichen Masseanschluss haben, da er als Referenz für
das Regelsignal gilt.
Rot = Regelsignal 0...10 V
Schwarz = 24 V AC / DC (G) (+)
Blau = Erde (G0) (-)
Regler, 0...10 V Ausgang
Regelsignal (0...10 V)
ROT
Versorg.spannung (G) (+)
SCHWARZ
Erde (G0) (-)
BLAU
Handbedienung
Bevor der Antrieb per Hand bedient wird, muß als Erstes die Versor-
gungsspannung ausgeschaltet werden. Um die Ventilposition manuell
einzustellen, drücken Sie zuerst den Auslöseknopf (A im unteren Bild) und
drehen dann den Knopf für Hand-bedienung (B im unteren Bild) bis zur
gewünschten Position. Das Drehen im Uhrzeigersinn bewegt die Ven-
tilspindel nach oben. Das Drehen gegen den Uhrzeigersinn bewegt die
Ventilspindel nach unten.
Stellungsanzeige
RVAZ4L1-24A hat eine Positions-LED, die auf dem Knopf für die Hand-
bedienung angebracht ist. Die Markierungen gelten für 0, 25, 50, 75 und
100% geöffnete Position.
Dieses Produkt trägt das CE-Kennzeichen. Weitere Informationen
finden Sie unter www.regincontrols.com.
Kontakt
AB Regin, Box 116, 428 22 Kållered, Schweden
Tel: +46 31 720 02 00, Fax: +46 31 720 02 50
www.regin.se, info@regin.se
RVAZ4L1-
24A