Pepperl+Fuchs RL28-8-H-700-IR/47/105/106 Betriebsanleitung
Elektrischer Anschluss
Option:
/47
1
+UB
Q
2
0 V
3
Q
5
n.c.
= Hellschaltung
= Dunkelschaltung
Technische Daten
Allgemeine Daten
Tastbereich
20 ... 700 mm
Tastbereich min.
20 ... 200 mm
Tastbereich max.
20 ... 700 mm
Hintergrundausblendung
max. + 10 % der oberen Tastbereichsgrenze
Lichtsender
IRED
Lichtart
infrarot, Wechsellicht , 880 nm
Schwarz-/Weiß-Differenz (6%/90%)
< 8 %
Lichtfleckdurchmesser
ca. 24 mm im Abstand von 700 mm
Öffnungswinkel
Sender 2°,
Empfänger 2°
Fremdlichtgrenze
50000 Lux
Kenndaten funktionale Sicherheit
MTTF
720 a
d
Gebrauchsdauer (T
20 a
M
Diagnosedeckungsgrad (DC)
0 %
Anzeigen/Bedienelemente
Betriebsanzeige
LED grün
Funktionsanzeige
2 LEDs gelb
ein: Objekt innerhalb des Tastbereiches\aus: Objekt außerhalb des Tastbereiches
Bedienelemente
Tastweiteneinsteller , Hell-/Dunkel-Umschalter
Elektrische Daten
Betriebsspannung
U
24 V DC ± 20 %
B
Welligkeit
10 %
≤ 40 mA
Leerlaufstrom
I
0
Ausgang
Schaltungsart
hell-/dunkelschaltend umschaltbar
Signalausgang
2 PNP, antivalent, kurzschlussfest, verpolgeschützt , offene Kollektoren
Schaltspannung
max. 30 V DC
Schaltstrom
max. 200 mA
Schaltfrequenz
f
250 Hz
Ansprechzeit
2 ms
Umgebungsbedingungen
Umgebungstemperatur
-40 ... 60 °C (-40 ... 140 °F)
Lagertemperatur
-40 ... 75 °C (-40 ... 167 °F)
Mechanische Daten
Schutzart
IP67
Anschluss
Gerätestecker M12 x 1, 5-polig
Material
Gehäuse
Kunststoff ABS
Lichtaustritt
Kunststoffscheibe
Masse
70 g
Hinweis
Beheizte Frontscheibe
Normen- und Richtlinienkonformität
Richtlinienkonformität
EMV-Richtlinie 2004/108/EG
EN 60947-5-2:2007 + A1:2012
Normenkonformität
Produktnorm
EN 60947-5-2:2007 + A1:2012
IEC 60947-5-2:2007 + A1:2012
Normen
UL 60947-5-2: 2014
EN 62471:2008
Zulassungen und Zertifikate
II, Bemessungsspannung ≤ 250 V AC bei Verschmutzungsgrad 1-2 nach IEC 60664-1
Schutzklasse
UL-Zulassung
E87056 , cULus Listed , "Class 2"-Netzteil , Type Rating 1
Sicherheitshinweise:
Vor der Inbetriebnahme Betriebsanleitung lesen
Anschluss, Montage und Einstellung nur durch Fachpersonal
Kein Sicherheitsbauteil gemäß EU-Maschinenrichtlinie
Abmessungen
Bedruckung
Typenbezeichnung
Anschlussbild
M12 x 1
Tastweiteneinsteller
LED-Anzeige
Schaltzustand
LED-Anzeige
Betrieb
Electrical connection
Option:
/47
1
+UB
2
0 V
3
5
n.c.
Steckeransicht
54.3
Sender
Empfänger
Schwalbenschwanz -
aufnahme
10
Hell-/Dunkel-Schalter
Schaltzustand
Adressen/Addresses
Pepperl+Fuchs GmbH
68301 Mannheim · Germany
Tel. +49 621 776-4411
Fax +49 621 776-27-4411
E-mail: fa-info@de.pepperl-fuchs.com
Worldwide Headquarters
Pepperl+Fuchs GmbH · Mannheim · Germany
USA Headquarters
Pepperl+Fuchs Inc. · Twinsburg · USA
E-mail: fa-info@us.pepperl-fuchs.com
= Light on
= Dark on
Asia Pacific Headquarters
Pepperl+Fuchs Pte Ltd · Singapore
E-mail: fa-info@sg.pepperl-fuchs.com
Company Registration No. 199003130E
www.pepperl-fuchs.com
Technical data
General specifications
Detection range
Detection range min.
Detection range max.
Background suppression
Light source
Light type
Black/White difference (6 %/90 %)
Diameter of the light spot
Angle of divergence
Ambient light limit
Functional safety related parameters
MTTF
d
Mission Time (T
M
Diagnostic Coverage (DC)
Indicators/operating means
Operation indicator
Function indicator
Control elements
Electrical specifications
Operating voltage
U
B
Ripple
No-load supply current
I
Output
Switching type
Signal output
Switching voltage
Switching current
Switching frequency
f
Response time
Ambient conditions
Ambient temperature
Storage temperature
Mechanical specifications
Degree of protection
Connection
Material
Housing
Optical face
Mass
Note
Compliance with standards and directives
Directive conformity
EMC Directive 2004/108/EC
Standard conformity
Product standard
Standards
Approvals and certificates
Protection class
UL approval
Security Instructions:
Read the operating instructions before attempting commissioning
Installation, connection and adjustments should only be undertaken by specialist personnel
Not a safety component in accordance with the EU Machinery Directive
Dimensions
Print
Type code
Connection diagram
Reflexions-Lichttaster HGA
mit Kunststoffstecker M12 x 1, 5-polig
Background suppression sensor
with 5-pin, M12 x 1 plastic connector
RL28-8-H-700-IR/47/105/106
20 ... 700 mm
20 ... 200 mm
20 ... 700 mm
max. + 10 % of the upper limit of the detection range
IRED
modulated infrared light , 880 nm
< 8 %
approx. 24 mm at a distance of 700 mm
transmitter 2°
receiver 2°
50000 Lux
720 a
20 a
0 %
LED green
2 LEDs yellow
ON: object inside the scanning range
OFF: object outside the scanning range
Detection range adjuster , Light/Dark switch
24 V DC ± 20 %
10 %
≤ 40 mA
light/dark on switchable
2 PNP, complementary, short-circuit protected, reverse polarity protected , open collectors
max. 30 V DC
max. 200 mA
250 Hz
2 ms
-40 ... 60 °C (-40 ... 140 °F)
-40 ... 75 °C (-40 ... 167 °F)
IP67
5-pin, M12 x 1 connector
Plastic ABS
Plastic pane
70 g
Heated lens
IEC 60947-5-2:2007 + A1:2012
UL 60947-5-2: 2014
EN 62471:2008
II, rated voltage ≤ 250 V AC with pollution degree 1-2 according to IEC 60664-1