Pepperl+Fuchs ML100-8-H-350-RT/102/115 Kurzanleitung
Elektrischer Anschluss
Option:
102
BN
+UB
0 V
BU
Q
BK
= Hellschaltung
= Dunkelschaltung
Technische Daten
Allgemeine Daten
Tastbereich
5 ... 350 mm
Tastbereich min.
5 ... 30 mm
Tastbereich max.
5 ... 350 mm
Einstellbereich
30 ... 350 mm
Referenzobjekt
Standardweiß, 100 mm x 100 mm
Lichtsender
LED
Lichtart
rot, Wechsellicht
Polarisationsfilter
nein
Schwarz-/Weiß-Differenz (6%/90%)
< 18 % bei 350 mm
Lichtfleckdurchmesser
ca. 20 mm im Abstand von 350 mm
Öffnungswinkel
ca. 4 °
Lichtaustritt
frontal
Fremdlichtgrenze
EN 60947-5-2:2007+A1:2012
Kenndaten funktionale Sicherheit
MTTF
860 a
d
Gebrauchsdauer (T
20 a
M
Diagnosedeckungsgrad (DC)
0 %
Anzeigen/Bedienelemente
Betriebsanzeige
LED grün: Netz ein (Power on)
Funktionsanzeige
LED gelb: leuchtet bei erkanntem Objekt
Bedienelemente
Tastweiteneinsteller
Bedienelemente
Hell-/Dunkelumschalter
Elektrische Daten
Betriebsspannung
U
10 ... 30 V DC
B
Welligkeit
max. 10 %
Leerlaufstrom
I
< 20 mA
0
Ausgang
Schaltungsart
Die Schaltungsart des Sensors ist umschaltbar. Der Auslieferungszustand ist: hell-
schaltend
Signalausgang
1 NPN-Ausgang, kurzschlussfest, verpolsicher, offener Kollektor
Schaltspannung
max. 30 V DC
Schaltstrom
max. 100 mA , ohmsche Last
Spannungsfall
U
≤ 1,5 V DC
d
Schaltfrequenz
f
500 Hz
Ansprechzeit
1 ms
Umgebungsbedingungen
Umgebungstemperatur
-30 ... 60 °C (-22 ... 140 °F)
Lagertemperatur
-40 ... 70 °C (-40 ... 158 °F)
Mechanische Daten
Schutzart
IP67
Anschluss
Festkabel 2 m
Material
Gehäuse
PC (Polycarbonat)
PMMA
Lichtaustritt
Masse
ca. 50 g
Anzugsmoment Befestigungsschrauben
0,6 Nm
Kabellänge
2 m
Normen- und Richtlinienkonformität
Richtlinienkonformität
EN 60947-5-2:2007+A1:2012
EMV-Richtlinie 2004/108/EG
Normenkonformität
Normen
UL 60947-5-2
Zulassungen und Zertifikate
UL-Zulassung
cULus Listed, Class-2-Stromquelle oder UL-gelistetes Netzteil mit beschränktem
Spannungsausgang mit (evtl. integrierter) Sicherung (max. 3.3 A gemäß UL248), Typ-
1-Gehäuse
CCC-Zulassung
Produkte, deren max. Betriebsspannung ≤36 V ist, sind nicht zulassungspflichtig und
daher nicht mit einer CCC-Kennzeichnung versehen.
Sicherheitshinweise:
Vor der Inbetriebnahme Betriebsanleitung lesen
Anschluss, Montage und Einstellung nur durch Fachpersonal
Kein Sicherheitsbauteil gemäß EU-Maschinenrichtlinie
Abmessungen
11
Empfänger
Sender
ø 3.5
DOWNLOADED FROM WWW.SCATTS.CO.UK
Electrical connection
Option:
102
BN
+UB
BU
0 V
BK
Q
= Light on
= Dark on
20
Adressen/Addresses
Pepperl+Fuchs GmbH
68301 Mannheim · Germany
Tel. +49 621 776-4411
Fax +49 621 776-27-4411
E-mail: fa-info@de.pepperl-fuchs.com
Worldwide Headquarters
Pepperl+Fuchs GmbH · Mannheim · Germany
USA Headquarters
Pepperl+Fuchs Inc. · Twinsburg · USA
E-mail: fa-info@us.pepperl-fuchs.com
Asia Pacific Headquarters
Pepperl+Fuchs Pte Ltd · Singapore
E-mail: fa-info@sg.pepperl-fuchs.com
Company Registration No. 199003130E
www.pepperl-fuchs.com
Technical data
General specifications
Detection range
5 ... 350 mm
Detection range min.
5 ... 30 mm
Detection range max.
5 ... 350 mm
Adjustment range
30 ... 350 mm
Reference target
standard white, 100 mm x 100 mm
Light source
LED
Light type
modulated visible red light
Polarization filter
no
Black/White difference (6 %/90 %)
< 18 % at 350 mm
Diameter of the light spot
approx. 20 mm at a distance of 350 mm
Angle of divergence
approx. 4 °
Optical face
frontal
Ambient light limit
Functional safety related parameters
MTTF
860 a
Mission Time (T
20 a
M
Diagnostic Coverage (DC)
0 %
Indicators/operating means
Operation indicator
LED green: power on
Function indicator
LED yellow: lights when object is detected
Control elements
Sensing range adjuster
Control elements
Light-on/dark-on changeover switch
Electrical specifications
Operating voltage
10 ... 30 V DC
B
Ripple
max. 10 %
No-load supply current
I
< 20 mA
Output
Switching type
The switching type of the sensor is adjustable. The default setting is: light on
Signal output
1 NPN output, short-circuit protected, reverse polarity protected, open collector
Switching voltage
max. 30 V DC
Switching current
max. 100 mA , resistive load
Voltage drop
≤ 1.5 V DC
Switching frequency
f
500 Hz
Response time
1 ms
Ambient conditions
Ambient temperature
-30 ... 60 °C (-22 ... 140 °F)
Storage temperature
-40 ... 70 °C (-40 ... 158 °F)
Mechanical specifications
Degree of protection
IP67
Connection
2 m fixed cable
Material
Housing
PC (Polycarbonate)
Optical face
PMMA
Mass
approx. 50 g
Tightening torque, fastening screws
0.6 Nm
Cable length
2 m
Compliance with standards and direc-
tives
Directive conformity
EMC Directive 2004/108/EC
Standard conformity
Standards
UL 60947-5-2
Approvals and certificates
UL approval
cULus Listed, Class 2 Power Source or listed Power Supply with a limited voltage out-
put with (maybe integrated) fuse (max. 3.3 A according UL248), Type 1 enclosure
CCC approval
CCC approval / marking not required for products rated ≤36 V