Pepperl+Fuchs ML100-8-H-350-RT/98/103 Kurzanleitung
Reflexions-lichttaster hga mit gerätestecker m8 x 1, 3-polig
Elektrischer Anschluss
Option:
103
+UB
4
Q
3
0 V
Tastbereich
5 ... 350 mm
Tastbereich min.
5 ... 30 mm
Tastbereich max.
5 ... 350 mm
Einstellbereich
30 ... 350 mm
Referenzobjekt
Standardweiß, 100 mm x 100 mm
nein
Schwarz-/Weiß-Differenz (6%/90%)
< 18 % bei 350 mm
Lichtfleckdurchmesser
ca. 20 mm im Abstand von 350 mm
Diagnosedeckungsgrad (DC)
0 %
U
10 ... 30 V DC
B
Welligkeit
max. 10 %
Leerlaufstrom
I
< 20 mA
Signalausgang
1 PNP-Ausgang, kurzschlussfest, verpolsicher, offener Kollektor
Schaltspannung
max. 30 V DC
Schaltstrom
max. 100 mA , ohmsche Last
Spannungsfall
U
≤ 1,5 V DC
f
500 Hz
Umgebungstemperatur
-30 ... 60 °C (-22 ... 140 °F)
Lagertemperatur
-40 ... 70 °C (-40 ... 158 °F)
Anschluss
Steckverbinder M8 x 1 , 3-polig
Masse
ca. 10 g
Anzugsmoment Befestigungsschrauben
0,6 Nm
Spannungsausgang mit (evtl. integrierter) Sicherung (max. 3.3 A gemäß UL248), Typ-
1-Gehäuse
CCC-Zulassung
Produkte, deren max. Betriebsspannung ≤36 V ist, sind nicht zulassungspflichtig und
Option:
103
+UB
1
Q
4
0 V
20
M8 x 1
Detection range
5 ... 350 mm
Detection range min.
5 ... 30 mm
Detection range max.
5 ... 350 mm
Adjustment range
30 ... 350 mm
Reference target
standard white, 100 mm x 100 mm
no
Black/White difference (6 %/90 %)
< 18 % at 350 mm
Diameter of the light spot
approx. 20 mm at a distance of 350 mm
Diagnostic Coverage (DC)
0 %
Operating voltage
10 ... 30 V DC
B
Ripple
max. 10 %
No-load supply current
I
< 20 mA
Signal output
1 PNP output, short-circuit protected, reverse polarity protected, open collector
Switching voltage
max. 30 V DC
Switching current
max. 100 mA , resistive load
Voltage drop
≤ 1.5 V DC
Switching frequency
f
500 Hz
Ambient temperature
-30 ... 60 °C (-22 ... 140 °F)
Storage temperature
-40 ... 70 °C (-40 ... 158 °F)
Connection
connector M8 x 1 , 3-pin
Mass
approx. 10 g
Tightening torque, fastening screws
0.6 Nm
put with (maybe integrated) fuse (max. 3.3 A according UL248), Type 1 enclosure
CCC approval
CCC approval / marking not required for products rated ≤36 V