Systemübersicht Der Dell PowerEdge XR7620 ist ein 2-HE-Server mit zwei Sockeln und unterstützt Folgendes: ● Rückseitig zugängliche Konfiguration (normaler Luftstrom) und vorderseitig zugängliche Konfiguration (umgekehrter Luftstrom) ● Zwei skalierbare Intel® Xeon® Prozessoren der 4. Generation mit bis zu 32 Cores pro Prozessor ●...
Seite 6
Tabelle 1. Neue Technologien (fortgesetzt) Technologie Detaillierte Beschreibung Maximale Anzahl der PCIe-Lanes pro CPU: integrierte 80 PCIe 5.0-Lanes bei 32 GT/s PCIe Gen5 Max. TDP: 225 W DDR5-Speicher mit 4.800 MT/s Max. 8 DIMMs pro Prozessor und 16 DIMMs pro System Unterstützt DDR5 ECC RDIMM Gehäuseausrichtung Für den XR7620 gibt es zwei Gehäuseoptionen: 1.
Systemfunktionen und Generationenvergleich Die folgende Tabelle enthält einen Vergleich zwischen dem PowerEdge XR7620 und dem PowerEdge XR12. Tabelle 2. Funktionsvergleich Funktionen PowerEdge XR7620 PowerEdge XR12 Prozessoren 2 x skalierbare Intel® Xeon® Prozessoren der 1 x skalierbarer Intel® Xeon Prozessor der 4. Generation 3. Generation...
Seite 8
Tabelle 2. Funktionsvergleich (fortgesetzt) Funktionen PowerEdge XR7620 PowerEdge XR12 Breite: 482,6 mm (19 Zoll) Breite: 482 mm (18,97 Zoll) Tiefe der rückseitig Tiefe: 772,13 mm (30,39 Zoll) mit Blende zugänglichen Konfiguration: ● 448,8 mm (17,6 Zoll) Ecke zu Rückwand ● 496,3 mm (19,53 Zoll) mit Blende ● 471,8 mm (18,57 Zoll) ohne...
Seite 9
Tabelle 2. Funktionsvergleich (fortgesetzt) Funktionen PowerEdge XR7620 PowerEdge XR12 ● Silicon Root of Trust ● Silicon Root of Trust ● Systemsperre (erfordert iDRAC9 Enterprise ● Systemsperre (erfordert iDRAC9 Enterprise oder oder Datacenter) Datacenter) ● TPM 2.0 FIPS, CC-TCG-zertifiziert, TPM ● TPM 1.2/2.0 FIPS, CC-TCG-zertifiziert, TPM 2.0 2.0 China NationZ...
Seite 10
Tabelle 2. Funktionsvergleich (fortgesetzt) Funktionen PowerEdge XR7620 PowerEdge XR12 ● 4 x PCIe Gen4 (zwei x8-PCIe-Gen4 + zwei x16-PCIe-Gen4) (nur für vorderseitig zugängliche Gehäuse) ● 5 x PCIe Gen4 (fünf x8-PCIe-Gen4) Betriebssystem und ● Canonical Ubuntu Server LTS ● Canonical Ubuntu Server LTS Hypervisors ●...
Ansichten und Funktionen des Gehäuses Themen: • Gehäuse-Ansichten • Quick Resource Locator Gehäuse-Ansichten Rückseitig zugängliche XR7620-Konfiguration (normaler Luftstrom) Vorderansicht des rückseitig zugänglichen XR7620-Gehäuses Abbildung 1. Vorderansicht des rückseitig zugänglichen XR7620-Gehäuses mit Frontverkleidung Rückansicht des rückseitig zugänglichen XR7620-Gehäuses Abbildung 2. Rückansicht des rückseitig zugänglichen XR7620-Gehäuses (E3.S) Ansichten und Funktionen des Gehäuses...
Seite 12
Abbildung 3. Rückansicht des rückseitig zugänglichen XR7620-Gehäuses (4 x 2,5") Abbildung 4. XR7620-Gehäuse für 4 x 2,5" (gesamte Höhe, gesamte Länge) Abbildung 5. XR7620-Gehäuse für 4 x 2,5" (gesamte Höhe, halbe Länge) Abbildung 6. XR7620-Gehäuse für E3.S (gesamte Höhe, gesamte Länge) Abbildung 7. XR7620-Gehäuse für E3.S (gesamte Höhe, halbe Länge) Ansichten und Funktionen des Gehäuses...
Innenansicht des rückseitig zugänglichen XR7620-Gehäuses Abbildung 8. Innenansicht des rückseitig zugänglichen XR7620-Gehäuses Ansichten und Funktionen des Gehäuses...
Vorderseitig zugängliche XR7620-Konfiguration (umgekehrter Luftstrom) Vorderansicht des vorderseitig zugänglichen XR7620-Gehäuses Abbildung 9. Vorderseitig zugängliches XR7620-Gehäuse mit Blende Ansichten und Funktionen des Gehäuses...
Seite 15
Abbildung 10. Vorderansicht des vorderseitig zugänglichen XR7620-Gehäuses (E3.S) Abbildung 11. Vorderansicht des vorderseitig zugänglichen XR7620-Gehäuses (4 x 2,5") Abbildung 12. Vorderseitig zugängliches XR7620-Gehäuse für 4 x 2,5" (gesamte Höhe, gesamte Länge) Abbildung 13. Vorderseitig zugängliches XR7620-Gehäuse für 4 x 2,5" (gesamte Höhe, halbe Länge) Ansichten und Funktionen des Gehäuses...
Innenansicht des vorderseitig zugänglichen XR7620-Gehäuses Abbildung 17. Innenansicht des vorderseitig zugänglichen XR7620-Gehäuses Quick Resource Locator Der QRL auf sämtlichen Ressourcen (SILs, GSG, Benutzerhandbuch, nicht auf dem EST) ist ein generischer QRL für den XR7620, der zu einer Webseite für das Produkt führt. Auf dieser Website finden Sie Links zu Folgendem: Setup- und Service- Videos, iDRAC-Handbuch und weitere Informationen, die für die Plattform gelten.
Prozessor Themen: • Prozessormerkmale Prozessormerkmale ® ® Der Intel Xeon Prozessor-Stack der 4. Generation ist der Prozessor der nächsten Generation für Rechenzentren, der erhebliche Leistungssteigerungen, integrierte Beschleunigung sowie Arbeitsspeicher und E/A der nächsten Generation bietet. Sapphire Rapids beschleunigt die Kundennutzung mit einzigartigen Workload-Optimierungen. ®...
1V1N1 4.800 RDIMM W08W9 4.800 RDIMM J52K5 4.800 RDIMM ANMERKUNG: Der Prozessor kann die DIMM-Nenngeschwindigkeit reduzieren. Richtlinien für Systemspeicher Das PowerEdge XR7620-System unterstützt DDR5-Registermodule (RDIMMs). Der Systemspeicher ist aufgeteilt in acht Kanäle pro Prozessor und 16 Arbeitsspeichersockel pro System. Arbeitsspeichersubsystem...
Seite 20
Abbildung 19. Speicherkanäle Die Speicherkanäle sind folgendermaßen organisiert: Tabelle 6. Speicherkanäle Prozessor Kanal A Kanal B Kanal C Kanal D Kanal E Kanal F Kanal G Kanal H Prozessor Steckplat Steckplatz Steckplatz Steckplatz Steckplatz A4 Steckplatz Steckplatz Steckplatz A8 z A1 Prozessor Steckplat Steckplatz...
Allgemeine Richtlinien zur Installation von Speichermodulen Um eine optimale Leistung des Systems zu gewährleisten, sollten Sie bei der Konfiguration des Systemspeichers die nachfolgend beschriebenen allgemeinen Richtlinien beachten. Wenn die Arbeitsspeicherkonfiguration Ihres Systems diesen Richtlinien nicht entspricht, startet das System möglicherweise nicht, reagiert während der Arbeitsspeicherkonfiguration möglicherweise plötzlich nicht mehr oder stellt möglicherweise nur eingeschränkte Arbeitsspeicherkapazität zur Verfügung.
Seite 22
Tabelle 9. Unterstützte RAS-Funktionen (fortgesetzt) Funktion Beschreibung Patrol Scrubbing wird mithilfe einer Engine durchgeführt, die Anforderungen an Speicheradressen im Vorübergehen erzeugt. Die Engine erzeugt eine Speicheranforderung mit der vorprogrammierten Häufigkeit, und der Demand Scrubbing-Workflow korrigiert Fehler, falls vorhanden. Patrol Scrubbing findet Möglichkeiten in Leerlaufzyklen, den Speicher zu bereinigen und alle erkennbaren korrigierbaren Fehler zu beseitigen.
SAS/NVMe: 2 x8-MCIO (flaches Profil, R/A, Slimline) ANMERKUNG: Weitere Informationen zu den Funktionen und Merkmalen der Dell PERC-Geräte (PowerEdge RAID Controller), der Software-RAID-Controller und der BOSS-Karte sowie zur Bereitstellung der Karten finden Sie in der Dokumentation der Storage-Controller unter www.dell.com/storagecontrollermanuals.
BOSS (Boot Optimized Storage Solution) BOSS ist eine RAID-Lösung, die für das Starten von Betriebssystemen und die Trennung von Betriebssystem-Startlaufwerken von den Daten auf serverinternem Speicher entwickelt wurde. Matrix zu BOSS-Funktionen Tabelle 12. Matrix zu BOSS-Funktionen BOSS- Laufwe RAID- Blockg Funkti Maxim Maxim...
Solid-State-Laufwerke (SSDs) Matrix der SSD-Funktionen Die folgende Tabelle enthält die verschiedenen SSD-Konfigurationen, die vom PowerEdge XR7620 unterstützt werden: Tabelle 14. Matrix der SSD-Funktionen Schnittst Geschwi Formfakt Lebensda Sicherheit Kapazität Laufwerkbeschreibung elle ndigkeit DC NVMe Gen4 3,84 TB NVMe, beliebiger Hersteller, Direktanschluss, leseoptimiert, 3.840 GB...
Seite 27
Tabelle 14. Matrix der SSD-Funktionen (fortgesetzt) Schnittst Geschwi Formfakt Lebensda Sicherheit Kapazität Laufwerkbeschreibung elle ndigkeit 24 Gbit/s 1,92 TB SAS, beliebiger Hersteller, leseoptimiert, 1.920 GB 24 Gbit/s 3,84 TB SAS, beliebiger Hersteller, leseoptimiert, 3.840 GB 24 Gbit/s 7,68 TB SAS, beliebiger Hersteller, leseoptimiert, 7.680 GB 24 Gbit/s SED FIPS 1,92 TB Kioxia PM6 FIPS RI 1920 GB 24 Gbit/s...
Seite 28
SSD neu zu beschreiben, müssen die Daten gelöscht und dann geschrieben werden. Um einen Teil der Leistungseinbußen bei der Schreibleistung zu beseitigen, wenden sämtliche in Dell PowerEdge-Produkten verbaute Dell Enterprise-SSDs ein Verfahren an, das als Over-Provisioning von Flash bekannt ist. Bei diesem Verfahren bleibt die native Flash-Kapazität über der benutzerdefinierten Kapazität und der zusätzliche Speicherplatz wird als eine Art Zwischenregister verwendet, um...
LED-Codes der EDSFF E3-Laufwerke Die LEDs auf dem Laufwerkträger zeigen den Status der einzelnen Laufwerke an. Das EDSFF E3-Laufwerk hat zwei LEDs: eine Aktivitäts-LED (grün) und eine LED für Identifizierung/Fehler (blau/gelb). Die Aktivitäts-LED blinkt immer dann auf, wenn auf das Laufwerk zugegriffen wird. Abbildung 20.
Technologien der Branche werden ausgewählt und es werden Systemverwaltungsfunktionen von Partnern der Firmware für eine Verbindung mit iDRAC hinzugefügt. Diese Adapter werden strengen Tests unterzogen, um eine sorgenfreie, vollständig unterstützte Verwendung in Dell Servern zu gewährleisten. OCP 3.0-Unterstützung Tabelle 17. Liste der OCP 3.0-Funktionen und -Merkmale ...
Seite 31
Tabelle 18. OCP 3.0-, 2.0- und rNDC-NIC im Vergleich (fortgesetzt) Bauweise Dell rNDC OCP 2.0 (LOM Mezz) OCP 3.0 Anmerkungen Max. PCIe-Lanes Bis zu x16 Bis zu x16 Siehe Serversteckplatzprioritä t-Matrix Gemeinsam genutztes Dies ist iDRAC-Port- Umleitung AUX-Stromversorgung Verwendet für gemeinsam genutztes...
PCIe-Subsystem Themen: • PCIe-Riser PCIe-Riser Unten sind die Riser-Angebote für die Plattform aufgeführt. Abbildung 21. Position der Riser-Anschlüsse auf der Hauptplatine 1. Riser-Anschluss 4 2. Riser-Anschluss 3 3. Riser-Anschluss 2/Riser-Steckplatz für BOSS-N1 4. Riser-Anschluss 1 PCIe-Subsystem...
Accelerator-Unterstützung Accelerators wie Graphics Processing Units (GPUs), Field Programmable Gate Arrays (FPGAs) und Intelligence Processing Units (IPUs) ergänzen und beschleunigen Prozessoren mithilfe paralleler Verarbeitung, die für eine schnelle Bewältigung großer Datenmengen sorgt. Beschleunigte Rechenzentren können auch eine bessere Wirtschaftlichkeit bieten und eine bahnbrechende Leistung mit weniger Servern bieten, was zu schnelleren Einblicken und niedrigeren Kosten führt.
PowerEdge-Server verfügen über zahlreiche Sensoren, mit deren Hilfe die thermische Aktivität automatisch verfolgt wird. Dies hilft dabei, die Temperatur und somit auch die Servergeräusche und den Energieverbrauch zu reduzieren. Die Tabelle unten enthält eine Liste der Tools und Technologien, die von Dell angeboten werden, um den Stromverbrauch zu reduzieren und die Energieeffizienz zu erhöhen: Themen: •...
Stromverbrauch durch redundante Stromversorgung. Die Temperaturregelung über die Geschwindigkeit optimiert die thermischen Einstellungen für Ihre Umgebung, um den Lüftereinsatz zu reduzieren und den Stromverbrauch des Systems zu senken. Durch die Leerlaufleistung können Dell Server im Leerlauf genauso effizient betrieben werden wie bei voller Last. Rack-Infrastruktur Dell bietet einige der branchenweit effizientesten Energieinfrastrukturlösungen, darunter...
Abbildung 27. Netzteil-Netzkabel Tabelle 23. Netzteil-Netzkabel Formfaktor Ausgang Netzkabel Redundante 60 mm 1.100 W Wechselstrom 1.100 W, −48 V Gleichstromeingang Gleichspannung 1.400 W Wechselstrom 1.800 W Wechselstrom ANMERKUNG: Das C13-Netzkabel in Kombination mit dem C14-zu-C15-Jumper-Netzkabel kann verwendet werden, um ein 1.800-W-Netzteil anzupassen. Thermische Auslegung PowerEdge-Server verfügen über zahlreiche Sensoren, mit deren Hilfe die thermische Aktivität automatisch verfolgt wird.
Akustikdesign Akustik des PowerEdge XR7620 Der Dell PowerEdge XR7620 ist ein rackmontierter 2-HE-Server, der für die Geräuschanforderungen von Rechenzentren entwickelt wurde. Einige Konfigurationen, z. B. solche ohne GPUs oder mit GPUs mit niedriger Last, können jedoch in Räumlichkeiten für die allgemeine Nutzung eingesetzt werden.
Seite 41
Tabelle 24. Akustische Konfigurationen des XR7620 Konfiguration Basic-Support Standard Funktionsumfang Hilltop-1 CPU TDP 150 W 165 W 185 W 185 W CPU-Anzahl RDIMM-Arbeitsspeicher 32 GB DDR5-RDIMM 32 GB DDR5-RDIMM 64 GB DDR5-RDIMM 32 GB DDR5-RDIMM Arbeitsspeicher Rückwandplatinentyp 1. Rückwandplatine für 1. Rückwandplatine für Rückwandplatine für Rückwandplatine für 4 x 5 Zoll 4 x 5 Zoll 8 x E3.S...
Seite 42
Speicherlaufwerke für die jeweiligen Abschnitte des Anhangs C von ECMA-74 dargestellt. Kategorie 3: Verwendung in Gemeinschaftsraum Wenn Dell feststellt, dass ein bestimmtes Enterprise-Produkt vorwiegend an einem Ort zur allgemeinen Nutzung verwendet werden soll, gelten die akustischen Daten in der Tabelle unten. Diese Produkte sind in Laboratorien, Schulen, Restaurants, Büros mit offenem Raumlayout, kleinen belüfteten Schränken usw.
Seite 43
Tabelle 26. Dell Enterprise Kategorie 3, akustische Spezifikationen für „allgemeinen Verwendungsort“ (fortgesetzt) Vorderer binauraler Transienten ● Schwingungen Kopfhörer (siehe AC0159), die während einer Beobachtungsz eit von 20 Minuten in stationärem Zustand die folgenden beiden Kriterien erfüllen müssen: ○ Max. {ΔLpA} < 3,0 dB ○...
Seite 44
In diesen Bereichen werden keine Hearing Protection- oder Hearing Monitoring- Programme erwartet. Beispiele für diese Kategorie sind monolithische Rack-Produkte. Wenn Dell feststellt, dass ein bestimmtes Enterprise-Produkt vorwiegend an einem Ort zur allgemeinen Nutzung verwendet werden soll, gelten die akustischen Daten in Tabelle 37.
Seite 45
Tabelle 27. Dell Enterprise Kategorie 4, akustische Spezifikationen für „beaufsichtigtes Rechenzentrum“ (fortgesetzt) Vorderer Töne, Hz, dB Report < 15 dB < 15 dB Report < 20 dB binauraler Tonalität, tu Report Report Report Report Report Kopfhörer Dell Modulation, Report Report Report Report Report Lautstärke,...
Seite 46
Tabelle 27. Dell Enterprise Kategorie 4, akustische Spezifikationen für „beaufsichtigtes Rechenzentrum“ (fortgesetzt) bezüg lich AC01 ■ Start vorga muss reibun gslos verlau fen, d. h., ohne plötzli oder große Sprün Lüfter gesch windi gkeit währe Starts darf 50 % Maxi malge schwi ndigk nicht übers...
Seite 47
Tabelle 27. Dell Enterprise Kategorie 4, akustische Spezifikationen für „beaufsichtigtes Rechenzentrum“ (fortgesetzt) Wenn nicht anders angegeben, werden die „standardmäßigen“ thermischen Einstellungen für BIOS und iDRAC ausgewählt. Bestimmte Betriebsbedingungen werden in „Konfigurationen und Konfigurationsabhängigkeiten“ für jede Plattform definiert. Schalldruck LpA-berichtet, Bericht für alle Mikrofone Kategorie 6: Rechenzentrum modular / modulares Gehäuse...
Seite 48
Tabelle 28. Dell Enterprise Kategorie 6, akustische Spezifikationen für „Rechenzentrum modular/ modulares Gehäuse“ (fortgesetzt) Beobachtun gszeit von 20 Minuten stationärem Zustand die folgenden beiden Kriterien erfüllen müssen: ○ Max. {ΔLpA} < 3,0 dB ○ Ereignisa nzahl < 3 für „1,5 dB < ΔLpA <...
Seite 49
Tabelle 28. Dell Enterprise Kategorie 6, akustische Spezifikationen für „Rechenzentrum modular/ modulares Gehäuse“ (fortgesetzt) große Sprün Lüfter gesch windi gkeit währe Starts darf 50 % Maxi malge schwi ndigk nicht übers chreit ∞ Transient- Eingänge: Melden des Zeitverlaufs der Schalldruckpege l bezüglich AC0159 „Reihe...
Informationen zu Schienen und Kabelführung Informationen zu Schienen und Kabelführung Für den PowerEdge XR7620 sind zwei Schienentypen verfügbar: Gleitschienen und statische Schienen. Die Angebote für das Kabelmanagement bestehen aus einem optionalen Kabelführungsarm (CMA) und einer optionalen Zugentlastungsleiste (SRB). In der Matrix für Schienengrößen und Rack-Kompatibilität für Enterprise-Systeme unter https://i.dell.com/sites/csdocuments/...
ANMERKUNG: In Situationen, in denen keine Unterstützung für CMA erforderlich ist, können die äußeren CMA- Montagehalterungen von den Gleitschienen entfernt werden. Dies reduziert die Gesamtlänge der Schienen und eliminiert eine potenzielle Beeinträchtigung der rückseitig montierten PDU bzw. der hinteren Rack-Tür. ANMERKUNG: Verwenden Sie keinen Kabelführungsarm, wenn im Rack sowohl Server geringer Tiefe als auch Server großer Tiefe installiert sind.
Seite 52
Abbildung 31. Installieren der Schiene 2. Installieren Sie die optional mitgelieferten Befestigungsteile, um die Schienen am Rack zu sichern. Abbildung 32. Installieren der optionalen mitgelieferten Hardware zur Sicherung der Schienen am Rack 3. Befestigen Sie die inneren Schienen am System, indem Sie sie auf die Bolzen ausrichten und mit den Schrauben befestigen. Abbildung 33.
4. Installieren Sie das System in den ausgefahrenen Schienen. Achten Sie dabei darauf, dass die mittleren Schienen herausgezogen sind. Abbildung 34. Installation des Systems in den ausgefahrenen Schienen 5. Drücken Sie das System nach innen, bis die Verriegelungshebel einrasten. 6. Ziehen Sie die blauen Seitenentriegelungslaschen an beiden Schienen nach vorne oder nach hinten und schieben Sie das System in das Rack, bis es sich vollständig darin befindet.
Seite 54
Abbildung 36. Installieren der Schiene 2. Installieren Sie die mitgelieferten Befestigungsteile, um die Schienen am Rack zu sichern. Abbildung 37. Installieren der mitgelieferten Befestigungsteile, um die Schienen am Rack zu sichern 3. Ziehen Sie die mittleren Schienen aus dem Rack heraus, bis sie einrasten. 4.
Seite 55
Abbildung 38. Herausziehen der mittleren Schiene 6. Installieren Sie das System in den ausgefahrenen Schienen. Achten Sie dabei darauf, dass die mittleren Schienen herausgezogen sind. Ziehen Sie die blauen Schiebeentriegelungslaschen an beiden Schienen nach vorne oder nach hinten und schieben Sie das System in das Rack Rack, Schienen und Kabelführung...
Seite 56
Abbildung 39. Installieren des Systems in den Schienen 7. Befestigen Sie das System an den Schienen. Abbildung 40. Befestigen des Systems an den Schienen 8. Befestigen Sie die Kabel und führen Sie sie durch die Klammern an den Schienen. Rack, Schienen und Kabelführung...
Seite 57
Abbildung 41. Befestigen der Kabel Rack, Schienen und Kabelführung...
13G-Server. Eine genaue Liste erhalten Sie unter Serverkompatibilität. Die Zertifizierung schreibt vor, dass eine Plattform, sobald sie zum VMware-Kompatibilitätsleitfaden (VCG) hinzugefügt wurde, kontinuierlich für neu veröffentliche VMware-Patches, Aktualisierungen, Dell Treiber und Firmware zertifiziert werden muss. Die Liste für die Zertifizierung finden Sie hier. Betriebssysteme und Virtualisierung...
Sie sich vor dem Server befinden oder remote über ein Netzwerk. Ein IT-Administrator kann ohne Software-Agents folgende Aufgaben durchführen: • Überwachen • Verwalten • Aktualisieren • Fehlersuche und Korrektur von Dell Servern. Mit Funktionen wie Zero-Touch-Bereitstellung und -Provisioning, iDRAC Group Manager und Systemsperre wurde iDRAC9 speziell entwickelt, um die Serververwaltung schnell und einfach zu gestalten.
Access Controller 9 unter Dell.com. Weitere Informationen zu iDRAC9, einschließlich Whitepapers und Videos, finden Sie unter: ● Unterstützung für Integrated Dell Remote Access Controller 9 (iDRAC9) auf der Wissensdatenbank-Seite unter Dell.com Supportmatrix für Systems Management Software Tabelle 31. Supportmatrix für Systems Management Software ...
Seite 61
Tabelle 31. Supportmatrix für Systems Management Software (fortgesetzt) Kategorien Funktionen Gängige PE-Systeme ServiceNow Unterstützt Ansible Unterstützt Drittanbieteranschlüsse (Nagios, Tivoli, Microfocus) Unterstützt Sicherheit Secure-Enterprise-Schlüsselverwaltung Unterstützt Secured Component Verification Unterstützt Standardbetriebssystem Red Hat Enterprise Linux, SUSE, Windows Server 2021, Unterstützt (Tier-1) Ubuntu, CentOS Dell OpenManage Systems Management...
Konfigurationssystem Racks mit einem Abstand von 100 mm vom Rack-Holm und Innenfläche der Rack-Tür. ANMERKUNG: Zb ist die externe Nennfläche der Rückwand, auf der sich die I/O-Anschlüsse der Hauptplatine befinden. Gewicht des Systems Tabelle 33. Gewicht des PowerEdge XR7620-System in der rückseitig zugänglichen Konfiguration Systemkonfiguration Maximalgewicht der rückseitig zugänglichen Konfiguration (mit allen Laufwerken/SSDs) Ein Server mit vollständig bestückten Laufwerken...
Technische Daten der USB-Ports Tabelle 36. Technische Daten der USB-Anschlüsse des PowerEdge XR7620 in der rückseitig zugänglichen Konfiguration Vorderseite Rückseite Intern (optional) Anzahl von USB-Porttyp USB-Porttyp Anzahl von Ports USB-Porttyp Anzahl von Ports Ports USB 2.0- Eins USB 2.0- Eins Interner USB 3.0...
1.100 W k. A. k. A. Der PowerEdge XR7620 unterstützt bis zu zwei Netzteile mit 1+1-Redundanz, automatischer Erkennung und automatischer Umschaltung. Wenn zwei Netzteile während des POST vorhanden sind, wird ein Vergleich zwischen den Wattkapazitäten der Netzteile durchgeführt. Falls die Wattleistung der Netzteile nicht übereinstimmt, wird das Netzteil mit der größeren Wattleistung aktiviert.
Seite 66
Tabelle 41. Dauerbetriebs-Spezifikationen für ASHRAE A2 – Zulässige kontinuierliche Vorgänge Temperaturbereich für Höhen <= 900 m (<= 10–35 °C (50–95 °F) ohne direkte Sonneneinstrahlung auf die Geräte 2.953 ft) Prozentbereich für Luftfeuchtigkeit (zu jeder 8 % relative Luftfeuchtigkeit mit -12 °C Mindesttaupunkt bis 80 % relative Zeit nicht kondensierend) Luftfeuchtigkeit mit 21 °C (69,8 °F) Maximaltaupunkt Betriebshöhe – Leistungsreduzierung...
Tabelle 45. Allgemeine Umgebungsbedingungen für ASHRAE A2, A3, A4, Edge1 (50 °C) und Edge2 (55 °C) (fortgesetzt) – Zulässige kontinuierliche Vorgänge Luftfeuchtigkeitsgrenzwerte bei Nichtbetrieb 5 % bis 95 % relative Luftfeuchtigkeit bei einem Maximaltaupunkt von 27 °C (80,6 °F) Maximale Höhe außerhalb des Betriebs 12.000 m (39.370 Fuß) Maximale Höhe über NN bei Betrieb 3.048 m (10.000 Fuß)
Tabelle 48. Partikelverschmutzung – Technische Daten Partikelverschmutzung Technische Daten Luftfilterung Rechenzentrum-Luftfilterung gemäß ISO Klasse 8 pro ISO 14644-1 mit einer oberen Konfidenzgrenze von 95 %. ANMERKUNG: Diese Bedingung gilt nur für Rechenzentrumsumgebungen. Luftfilterungsanforderungen beziehen sich nicht auf IT-Geräte, die für die Verwendung außerhalb eines Rechenzentrums, z. B.
Seite 69
PE8010 unterstützt nur bis zu 35 °C. PCIe COMM-Karte Nicht von Dell zugelassene PCIe-Karten werden nicht unterstützt. OCP-COMM-Karte Nicht von Dell zugelassene PCIe-Karten werden nicht unterstützt. ● QSFP-Kabel und -Transceiver mit 70 °C-Spezifikation unterstützen maximal 50 °C. Aktive optische ● QSFP-Kabel und -Transceiver mit 85 °C-Spezifikation unterstützen maximal 55 °C.
Über 35 °C sind PCIe-Karten erforderlich, die einen erweiterten Betriebstemperaturbereich PCIe COMM-Karte (65 °C) unterstützen. Über 35 °C werden PCIe-Karten mit einer Leistung > 25 W nicht unterstützt. Nicht von Dell zugelassene PCIe-Karten werden nicht unterstützt. OCP-COMM-Karte Nicht von Dell zugelassene PCIe-Karten werden nicht unterstützt.
Seite 71
Über 35 °C sind PCIe-Karten erforderlich, die einen erweiterten Betriebstemperaturbereich PCIe COMM-Karte (65 °C) unterstützen. Über 35 °C werden PCIe-Karten mit einer Leistung > 25 W nicht unterstützt. Nicht von Dell zugelassene PCIe-Karten werden nicht unterstützt. OCP-COMM-Karte Nicht von Dell zugelassene PCIe-Karten werden nicht unterstützt.
Seite 72
ANMERKUNG: Bei Umgebungstemperaturen < 0 °C kann bei Konfiguration mit SAS/SATA-SSD die Lüftergeschwindigkeit erhöht werden. Dies weist darauf hin, dass der Lüfter wie geplant für die allgemeine Systemstabilität sorgt. Anhang A: Zusätzliche technische Daten...
Anhang A. Einhaltung von Standards Das System entspricht den folgenden Branchenstandards. Tabelle 59. Dokumente zu Branchenstandards Standard URL für Informationen und technische Daten ACPI Advanced Configuration and Power Interface – https://uefi.org/specsandtesttools Technische Daten, v2.0c Ethernet IEEE 802.3-2005 https://standards.ieee.org/ HDG Hardware Design Guide Version 3.0 für Microsoft microsoft.com/whdc/system/platform/pcdesign/desguide/ Windows-Server serverdg.mspx...
Informationen und Ressourcen für den Server, einschließlich Videos, Referenzmaterial, Service-Tag- Informationen und Kontaktinformationen von Dell. Enterprise Infrastructure Planning Tool Das Online-Tool EIPT von Dell ermöglicht Dell.com/calc (EIPT) einfachere und aussagekräftigere Schätzungen, die Ihnen dabei helfen, die effizienteste Konfiguration zu ermitteln. Verwenden Sie EIPT, um...
• Weitere Services und Supportinformationen Standard-Supportstufen Dieses System bietet 3 Jahre Dell ProSupport am nächsten Arbeitstag (NBD) einschließlich telefonischen Support rund um die Uhr sowie Ersatzteile und Arbeitsunterstützung am nächsten Arbeitstag. Standard-Bereitstellungsebenen Dieses System ist standardmäßig auf den ProDeploy Dell Server festgelegt, der die Vor-Ort-Hardwareinstallation und die Remote-Softwarekonfiguration umfasst.
Seite 76
○ STANDARD-SKUs für die Rackintegration sind nur in den USA verfügbar und erfordern: ■ 20 oder mehr Geräte (Server der R- und C-Serie und alle Switches von Dell oder anderen Anbietern). Verwenden Sie informationsbezogene SKUs für Dell Switches oder Produkte von Drittanbietern.
Seite 77
Abbildung 44. ProDeploy Infrastructure Suite – Werkseitige Services Abbildung 45. ProDeploy Infrastructure Suite – Vor-Ort-Services Dell ProDeploy Plus for Infrastructure Von Anfang bis Ende bietet ProDeploy Plus die Fähigkeiten und die Größenordnung, die für die erfolgreiche Durchführung anspruchsvoller Implementierungen in den heutigen komplexen IT-Umgebungen erforderlich sind. Zertifizierte...
Planungsübung für die Durchführung durch. Systemtests, Validierung und eine vollständige Projektdokumentation mit Wissenstransfer schließen den Prozess ab. Dell Basic Deployment Die einfache Bereitstellung sorgt für eine problemlose professionelle Installation durch erfahrene Techniker, die Dell Server in- und auswendig kennen. Zusätzlich Bereitstellungsservices Sie können das Angebot der ProDeploy Infrastructure Suite an die individuellen Anforderungen Ihrer Kunden anpassen, indem...
Mit der benutzerdefinierten Dell Rack-Integration und anderen Dell Konfigurationsservices sparen Kunden Zeit, indem sie ihre Systeme im Rack, verkabelt, getestet und bereit für die Integration in das Rechenzentrum erhalten. Der Dell Support konfiguriert RAID-, BIOS- und iDRAC-Einstellungen vor, installiert System-Images und installiert sogar Hardware und Software von Drittanbietern.
● Sofortige erweiterte Fehlerbehebung von einem Techniker ● Personalisierte, präventive Empfehlungen, basierend auf der Analyse von Support-Trends und bewährten Verfahren aus dem gesamten Kundenstamm der Dell Technologies Infrastrukturlösungen, zur Reduzierung von Supportproblemen und zur Verbesserung der Leistung ● Vorausschauende Analyse zur Problemvorbeugung und -optimierung, ermöglicht durch Secure Connect Gateway- Technologie ●...
Seite 81
Bedürfnisse des Kunden zugeschnitten sind. Diese Serviceoption ist zwar nicht für jeden geeignet, bietet aber eine wirklich einzigartige Lösung für die größten Kunden von Dell Technologies mit den komplexesten Umgebungen. ● Team von zugewiesenen Services Account Managern mit Optionen für Fernzugriff und vor Ort ●...
Probleme oft erkannt werden, bevor sie sich zu einer Krise ausweiten. Die Gateway-Technologie ist in virtuellen und Anwendungseditionen verfügbar. Sie wird auch als Direct Connect-Version für ausgewählte Dell Hardware und als ein Service-Plug-in in OpenManage Enterprise für PowerEdge-Server implementiert. Die veraltete SupportAssist Enterprise- Lösung wurde eingestellt und durch die Secure Connect Gateway-Lösungen ersetzt.
Dell Managed Services Einige Kunden bevorzugen es, dass Dell die Komplexität und das Risiko des täglichen IT-Betriebs verwaltet. Dell Managed Services nutzt proaktive, KI-fähige Bereitstellungsvorgänge und moderne Automatisierung, um Kunden dabei zu unterstützen, die gewünschten Geschäftsergebnisse aus ihren Infrastrukturinvestitionen zu erzielen. Mit diesen Technologien betreiben, aktualisieren und optimieren unsere Experten Kundenumgebungen, die auf die Servicelevel abgestimmt sind, und bieten gleichzeitig eine umgebungsweite und geräteübergreifende Sichtbarkeit.
Seite 84
Hardware-Investitionen besser nutzen können. Der Lehrplan vermittelt die Informationen und die praktischen, praxisnahen Fähigkeiten, die ihr Team benötigt, um Dell-Server sicher zu installieren, zu konfigurieren, zu verwalten und Fehler zu beheben. Weitere Informationen oder die Registrierung für einen Kurs finden Sie unter Education.DellEMC.com.