Bedienungsanleitung BLG60T12V
BLG60T12V
Batterieladegerät mit 3 Ausgängen für
GEL / AGM und Blei-Säure Batterien
mit IUoU- Ladekennlinie
BEDIENUNGSANLEITUNG
FraRon electronic GmbH
Im Breitfeld 61-63
Telefon: +49 (0)6029 999 8821
63776 Moembris
Fax: +49 (0)6029 999 8828
Deutschland
e-mail: kontakt@fraron.de
Internet: http://www.fraron.de
Datum: 11.2013
1 / 16
Inhaltsverzeichnis
loading
Inhaltszusammenfassung für Fraron BLG60T12V
  • Seite 2 Bedienungsanleitung BLG60T12V 2 / 16...
  • Seite 3: Inhaltsverzeichnis
  • Seite 4: Allgemeine Sicherheitshinweise
  • Seite 5: Beschreibung
  • Seite 6: Ladevorgang
    Bedienungsanleitung BLG60T12V 1 Ausgang + Ladeleitung Batterie III 7 Kaltgerätesteckeranschluss 230 V 2 Ausgang - Ladeleitung Batterie III 8 Taster, keine Funktion 3 Ausgang + Ladeleitung Batterie II 9 Anschluss für Temperaturfühler 4 Ausgang - Ladeleitung Batterie II 10 Anschluss für CAN BUS (nicht aktiv) 5 Ausgang + Ladeleitung Batterie I Master 11 Umschalter Gel- bzw.
  • Seite 7: Technische Daten
    Bedienungsanleitung BLG60T12V Technische Daten Stromversorgung Wechselspannung 230 V / 50 Hz, einphasig Bereich 97 V - 250 V / 50 – 60 Hz. Ausgangsstrom: Ladestrom max. 60 A, arithmetischer Mittelwert, elektronisch geregelt entsprechend der Ladekennlinie IUoU. Verteilt auf die Ausgänge 1…3, in Abhängigkeit vom Ladezustand der angeschlossenen Batterien.
  • Seite 8: Ladekennlinie
  • Seite 9: Aufstellen
    Bedienungsanleitung BLG60T12V Aufstellen Den in der Verpackung befindlichen Beipack (Zubehör) entnehmen und auf Vollständigkeit prüfen. Menge Beschreibung Betriebsanleitung Netzkabel Sicherungshalter f. Streifensicherung Streifensicherungen 60A Kabelschuhe M6/16 mm² f. Anschlussklemmen Kabelschuhe M5/16 mm² f. Streifensicherungshalter Fernanzeigeeinheit Verbindungskabel zur Vernanzeigeeinheit Temperatursensorkabel Das Gerät ist vor Feuchtigkeit und Nässe geschützt aufzustellen. Der Aufstellort muss sauber, trocken und gut belüftet sein.
  • Seite 10: Anschluss
    Bedienungsanleitung BLG60T12V Anschluss Vor dem Anschließen oder Trennen von Leitungen sind die Versorgungsleitungen von Batterie und Netz zu trennen! Nur vorgeschriebene Leitungsquerschnitte und Sicherungsstärken verwenden! Plus Ladeleitung Länge bis 3 m Länge bis 6 m Leitungsquerschnitt 16 mm². Leitungsquerschnitt 25 mm²...