anjo Yagi YA005006 Bedienungsanleitung
Antenne für 50 mhz
Yagi Antenne für 50 MHz
Technische Daten der Antenne:
Frequenz
Länge
Gewinn
Öffnungswinkel
F / B
Belastbarkeit
Anschlüsse
Masse
Windlast bei 120 km/h 262 N
Windlast bei 160 km/h 465 N
Spannbereich der
Mastschellen
Montageanleitung:
Der 5,48 m lange Boom besteht aus 3 einzelnen Boomteilen die so zu verbinden sind, dass die auf-
gedruckten Elementbezeichnungen von Refl. an einem Ende nach D4 am gegenüberliegenden Ende
aufzählend sind.
1. Verbinden Sie zuerst die drei Boomteile mittels der
Boomverbinder. Vergl. Bild 1
Benutzen Sie dazu zwei Schrauben M5x35 mm mit
Unterlegscheiben, Federringe und Sechskantmuttern.
Die Elementbezeichnungen des fertigen 5,48 m langen
Boom sind in aufzählender Reihenfolge auf der
Boomoberseite sichtbar.
2. Die Elementträgerplatten werden auf dem Boom gesteckt
und mit je einer Schraube M6x35 mm mit Unterleg-
scheibe, Federring und Sechskantmutter verschraubt.
Vergl. Bild 2
3. Die mit Refl., DE, D1, D2, D3 und D4 gekennzeichneten
Mittelstücke der Elemente werden an den gekenn-
zeichneten Stellen auf die Trägerplatten isoliert montiert.
Vergl. Bild 2
Dazu werden die Mittelstücke mittels zwei Isolierschellen
und Schrauben M6x40 mm mit Unterlegscheibe, Feder-
ring und Sechskantmutter mittig montiert.
Den Abstand Vorderkante Isolierschelle zum Ende
des Mittelstückes kontrollieren. Sollmaß 43 cm.
JOACHIMS HF & EDV-Beratungs GmbH
Lindenstr. 192
52525 Heinsberg
50,0 – 52,0 MHz
5,48 m
11,6 dBi
E=48°, H=58°
18,3 dB
500 W CW*, 750 W PEP*
N-female
9,2 kg
Variabel von ca. 25 bis 60 mm