AVE 442TC16-W Bedienungsanleitung
Iot multitouch-steuerung - 3mod. s.44
Il comando multitouch elettronico della gamma DOMINA smart wireless IoT è equipaggiato con: due relè
L2 nel caso in cui siano impostati con funzione di deviatore.
Per ogni colonna può essere attivata la zona centrale, oppure le due zone alto+basso, oppure nessuna
attiva fino ad un massimo di 6 zone.
le colonne:
centrale per la gestione deviatore o con i pulsanti touch up/down per la gestione tapparella;
• le altre due colonne possono essere adibite al controllo di:
o relè locale senza indirizzo con il solo pulsante touch centrale;
o attuazioni remote tramite l'invio di frame radio ai deviatori o prese IoT con colonna impostata
con pulsante touch centrale o up/down o entrambi i tasti con comandi differenti;
o richiamo scene.
questo caso la tastiera touch diventa quindi un puro elemento di comando.
Il dispositivo non richiede alcun gateway di comunicazione e può quindi essere gestito in due modi:
• modalità Wi-Fi® DIRECT. Un dispositivo a scelta all'interno dell'impianto viene identificato
come Access-Point Wi-Fi®. Generando lui stesso la rete Wi-Fi® consente localmente il dialogo
con l'applicazione AVE Cloud;
• modalità ROUTER DOMESTICO. Un dispositivo a scelta all'interno dell'impianto viene identificato
come Root-Node. Connettendosi alla rete Wi-Fi® (generata dal router domestico) consente la
supervisione, sia locale che remota, mediante l'applicazione AVE Cloud ed i più comuni Assistenti
Vocali connessi al cloud.
di 5W per una corretta rilevazione. Nel caso venga collegato un carico induttivo si consiglia l'installazione
di un filtro RC (snubber) da cablare in prossimità del carico.
Caratteristiche tecniche
Meccanica
Compatibile con tutti gli elementi del Sistema 44.
• Contenitore:
• Grado di protezione:
• Massa:
Segnalazione
emette una luce più intensa.
Pulsante
l'ausilio di un cacciavite a taglio)
Connessioni
Morsettiera a 8 poli 16A 250V~
• Spelatura isolante:
• Vite:
• Coppia di serraggio:
• Capacità:
• Imbocco:
• Morsetto L1:
• Morsetto L2:
• Morsetto L3:
• Morsetto L4:
• Morsetti P:
• Morsetto L:
• Morsetto N:
Caratteristiche Radio
• Wi-Fi 802.11b/g/n
• Access point (AP) Station (STA), B, G, N o modalità mista -rete mesh-
• Cifratura WPA2.PSK
Tensione di alimentazione
• Tensione nominale:
• Tolleranza:
• Assorbimenti max @ 230V~:
Condizioni climatiche
• Temperatura e umidità relativa di riferimento: 25°C UR 65%
• Campo Temperatura ambientale di funzionamento: da -5°C a +35°C (per interno)
• Umidità Relativa Massima: 90% a 35°C
• Altitudine max: 2000m s.l.m.
Carichi comandabili
Se programmato come deviatore
442TC16-W - Comando multi-touch IoT - 3Mod. S.44
Il blocco comandi multitouch 442TC16-W è un
dispositivo elettronico wireless 2,4GHz. E' un apparecchio
multifunzione con tecnologia IoT su standard Wi-Fi®
per la realizzazione di sistemi mesh domina smart IoT e
IEEE 802.11. Alimentazione 230 Vac, da completare con
placche touch 3 moduli.
3 mod. S44 (67 l x 45 h x 40 p) mm
IP20. Quando installato negli appositi contenitori: IP40
90 g
6 mm
testa per cacciavite a taglio 3 x 1 mm
0,5 Nm
filo flex 0,14 ÷ 2,5 mm2 (26 ÷ 13 AWG)
filo rigido 0,14 ÷ 4 mm2 (26 ÷ 11 AWG)
2,5 mm x 3 mm
Linea interrotta Dispositivo IoT (Dev/Su Tapparella)
Linea interrotta Dispositivo IoT (Dev/Giù Tapparella)
Linea interrotta Primo Pulsante Locale Stand Alone
Linea interrotta Secondo Pulsante Locale Stand Alone
Ingresso pulsante per azionamento remoto
Linea
Neutro
230V~ 50Hz
±10%
1,2 W, 2,6W con relè eccitato.
• Lampade ad incandescenza: 500W @ 240VAC
• Lampade Led: 100W @ 240VAC
• Lampade fluorescenti: 120W @ 240VAC
Se programmato come commutatore tapparella
• Carico motore: 2 A @ 240VAC cosϕ 0,65.
• Carico motore: 2 A @ 100VAC cosϕ 0,65
Protezioni
Protezione da sovraccarico e corto circuito
Inserire in serie al circuito un interruttore automatico C10 da 1.5kA (min)
Protezione di sicurezza da sovratemperature
Fusibile termico ripristinabile PTC integrato nell'apparecchio. Interviene per guasti interni che
potrebbero portare a sovratemperature pericolose.
Regole di Installazione e Manutenzione
L'installazione e la manutenzione deve essere effettuata da personale qualificato con l'osservanza
i prodotti sono installati.
- Prima di operare sull'impianto togliere tensione agendo sull'interruttore generale (simbolo
carico
installato in scatole da incasso o da parete con supporti e placche S.44.
contrassegnato con il simbolo
non venga affiancato da un altro dispositivo elettronico. Deve
essere lasciato libero almeno lo spazio di mezzo modulo.
potrebbe essere compromessa.
- Rispettare i valori di corrente e tensione massimi indicati per il dispositivo.
- Il circuito di alimentazione dell'uscita a relè deve essere protetto contro i sovraccarichi da un
dispositivo, fusibile o interruttore automatico, con corrente nominale non superiore a 10 A.