Eltako electronics WSZ15D-65A Bedienungsanleitung
Wechselstromzähler mit display, mid geeicht
D
Wechselstromzähler WSZ15D-65 A mit Display,
MID geeicht
Diese Geräte dürfen nur durch eine Elektrofachkraft installiert werden,
andernfalls besteht Brandgefahr oder Gefahr eines elektrischen
Schlages!
Temperatur an der Einbaustelle: -25°C bis +55°C.
Lagertemperatur: -25°C bis +70°C.
Relative Luftfeuchte: Jahresmittelwert <75%.
Nur geeichte Zähler sind nach §25 des deutschen Eichgesetzes zur Strom -
abrechnung zugelassen. Nichtbeachtung ist eine Ordnungswidrigkeit nach §19.
Maximalstrom 65 A, Stand-by-Verlust nur 0,4 Watt.
Reiheneinbaugerät für Montage auf Tragschiene DIN-EN 60715 TH35.
1 Teilungseinheit = 18 mm breit, 58 mm tief.
Genauigkeitsklasse B (1%). Mit S0-Schnittstelle.
Dieser Wechselstromzähler misst die Wirkenergie anhand des zwischen dem
Eingang und dem Ausgang fließenden Stromes. Der Eigenverbrauch von nur
maximal 0,4 Watt Wirkleistung wird nicht gemessen und nicht angezeigt.
Es kann 1 Außenleiter mit einem Strom bis zu 65A angeschlossen werden.
Der Anlaufstrom ist 4O mA.
Bei einer zu erwartenden Belastung von mehr als 50% ist ein Lüftungs abstand
von ½ Teilungseinheit zu daneben montierten Geräten einzuhalten. Ggf. das
Distanzstück DS12 verwenden.
Zwei N-Klemmen für die sichere Querverdrahtung mehrerer Zähler.
Der Leistungsbezug wird mit einem 1000 mal je kWh blinkenden Balken im
Display angezeigt.
Fehlermeldung
Bei einem Anschlussfehler blinkt die Hintergrundbeleuchtung des Displays.
Mit dem Display wird im Betrieb die Gesamt-Wirkenergie angezeigt und der
Anzeige balken befindet sich in der Position kWh.
Mit der Taste unterhalb des Displays kann zunächst die Hintergrund beleuchtung
ein geschaltet und danach im Menü geblättert werden. Der Balken verschiebt
sich zu der jeweiligen Anzeige: die aufgelaufene Leistung des rücksetzbaren
Speichers RS (kWh), die Momentanleistung P (kW), die momentane Span-
nung U (V) und der momentane Strom I (A) werden hintereinander angezeigt.
Zuletzt wird wieder auf die Anzeige der Gesamt-Wirkenergie (kWh) geblättert.
20 Sekunden nach der letzten Betätigung der Taste springt das Programm
automatisch in die Normalanzeige (kWh) zurück und die Hinter -
grundbeleuchtung wird ausgeschaltet.
Der Speicher RS wird zurückgesetzt, indem während dessen Anzeige die Taste
länger als 3 Sekunden gedrückt wird und der Hinweis 'reset', mit nochmals 3
Sekunden Drücken, bestätigt wird.
Das 7-Segment LC-Display kann auch ohne Stromversorgung zweimal
innerhalb von zwei Wochen abgelesen werden. Hierzu die Taste drücken.
Anschlussbeispiel
Displayführung WSZ15D
Hintergrund-
beleuchtung
ein
kWh
RS
(kWh)
Momentan-
P (kW)
Spannung
U (V)
Strom
I (A)
Zurück zum
Anfang
loading
Inhaltszusammenfassung für Eltako electronics WSZ15D-65A
  • Seite 2 Technische Daten Betriebsspannung, erweiterter Bereich 230V, 50 Hz, -20%/+15% Referenzstrom I (Grenzstrom I 0,5 - 10(65) A Eigenverbrauch Wirkleistung 0,4W Anzeige LC-Display 7 Stellen, davon 1 oder 2 Dezimalstellen Genauigkeitsklasse für ±1% Anlaufstrom entsprechend Genauigkeitsklasse B 4OmA Betriebstemperatur -25/+55°C Schnittstelle potenzialfrei durch einen Optokoppler, max.