Velleman LABPS3003 Bedienungsanleitung Seite 10
Inhaltsverzeichnis
Verfügbare Sprachen
  • DE
Verfügbare Sprachen
  • DEUTSCH, seite 15
4
réglage de C.C.: Interrupteur rotatif pour le
réglage du point de limitation de courant
réglage de C.V.: interrupteur rotatif pour le
réglage du voltage de sortie.
6
réglage fin de C.V.: Commutateur rotatif pour le
réglage fin du voltage de sortie.
5.
Emploi
5.1
Introduction
pour le voltage constant (CV) et le courant constant (C.C.).
Le voltage de sortie peut être réglé entre 0 et 30 V quand l'appareil est en mode de voltage constant (mode
C.V.). Le point de limitation de courant peut également être réglé arbitrairement dans ce mode. (± 12 A max.)
Le courant de sortie peut être réglé (en continu) entre 0 et 10 A en mode de courant constant.
Le courant et le voltage de sortie sont indiqués par des écrans à LED.
Utilisation de l'appareil comme source de C.C.
1. Tourner les boutons [3] et [4] complètement vers la droite avant d'activer l'appareil.
2. Activer l'appareil.
3. Utiliser bouton [5] pour obtenir un voltage proche de la valeur souhaitée.
4. Par conséquent, pour régler la valeur exacte, vous devez utiliser le bouton de réglage fin [6].
L'indicateur de C.V. s'allume.
5.3
Connecter la Charge
La charge est connectée comme indiqué à la figure ci-dessous.
L'indicateur de C.V. [8] s'allume quand l'appareil est en mode C.V.
une charge supportée par l'appareil.
5.4
1. Utiliser l'interrupteur d'alimentation [9] pour activer l'appareil.
vers la gauche.
3. Connecter la charge.
4. Régler [3] et [4] jusqu'à ce que le courant désiré a été obtenu.
L'indicateur de C.C. s'allume quand l'indicateur de C.V. est éteint
Utilisation du réglage de limitation de courant en mode C.V.
1. Placer les bouton [3] et [4] en position maximum.
2. Vous pouvez maintenant définir le point de limitation de courant arbitrairement (max. ± 12A).