KitchenAid 5KCL12CSOB Kurzanleitung
Ladegerät für den 12-volt-lithium-ionen-akku
Vorschau ausblenden Andere Handbücher für 5KCL12CSOB:
Kurzanleitung zum ladegerät für
den 12-Volt-lithium-ionen-aKKu
Nur für kabellose Modelle.
technische Daten des Ladegeräts
Ladegerät
Eingang: 18 V / 660 mA
Ausgang: 12 V / 550 mA
Ladegerät-Modell-Nr.: 5KCL12CSOB
Vor dem Benutzen
WICHtIg: Neue Akkus müssen vor der ersten Verwendung geladen werden.
WICHtIge SICHerHeItSHInWeISe
Dieses Handbuch enthält wichtige Sicherheits- und Bedienungshinweise für Ihr Ladegerät
für den 12-Volt-Lithium-Ionen-Akku.
1. Lesen Sie alle Hinweise.
2. Schützen Sie sich vor Verletzungen, indem Sie 12-Volt-Lithium-Ionen-Akkus (Li-Ion)
von KitchenAid nur im mitgelieferten Ladegerät laden.
3. Laden Sie keine anderen Akkus in diesem Ladegerät. Das Laden anderer Arten von Akkus kann
zu Verletzungen oder Schäden, Bränden oder elektrischen Schlägen führen. Das Laden anderer
Akkus in diesem Ladegerät, auch solcher von KitchenAid, bei denen es sich nicht um 12-Volt-Li-
Ionen-Akkus handelt, beschädigt diese Akkus irreparabel.
4. Dieses Ladegerät ist nicht für den Gebrauch durch Kinder geeignet. Personen mit eingeschränkten
körperlichen, sensorischen oder geistigen Fähigkeiten, aber auch unerfahrene und unwissende
Personen, sollten das Ladegerät ausschließlich unter Aufsicht oder Anleitung einer anderen Person,
die für die Sicherheit der erstgenannten Personen verantwortlich ist, bedienen.
5. Kinder sollten das Ladegerät nur unter Aufsicht verwenden, damit sie nicht damit spielen.
6. Laden Sie keine Akkus an feuchten oder nassen Orten. Verwenden Sie Akku oder Ladegerät
nicht in der Nähe entzündlicher Materialien, da es beim Einsetzen und Entnehmen des Akkus
zu Funkenbildung kommen kann, die wiederum einen Brand verursachen könnte.
7. Laden Sie Akkus in einem gut belüfteten Bereich auf. Lassen Sie die direkte Umgebung für eine
korrekte Belüftung frei. Verhindern Sie das Rauchen oder offenen Flammen in der Nähe des
Ladegerätes. Abgegebene Gase könnten explodieren.
8. Ein zu langes Kabel kann an der Unterseite des Ladegeräts aufgewickelt werden, um es zu schützen.
Halten Sie das Kabel beim Trennen stets am Stecker, um Stecker und Kabel nicht zu beschädigen.
Verwenden Sie das Ladegerät nicht mit beschädigtem Kabel oder beschädigtem Stecker.
9. Verwenden Sie kein Verlängerungskabel in Verbindung mit dem Ladegerät.
10. Das Ladegerät muss direkt in eine ordnungsgemäße Steckdose eingesteckt sein.
Wenn Sie andere Gegenstände außer dem 12-V-Li-Ionen-Akku von KitchenAid in das Ladegerät
legen, kann es zu Bränden, Stromschlägen oder Verletzungen kommen.
12. Trennen Sie das Ladegerät vom Netz, wenn es nicht verwendet wird. Nehmen Sie den Akku
aus dem vom Netz getrennten Ladegerät. Wenn der Akku im nicht angeschlossenen Ladegerät
aufbewahrt wird, entlädt er langsam.
HeBen SIe DIeSe AnLeItung gut Auf.
4
Netzteil Ladegerät
Eingang: 220-240 V / 50/60 Hz / 18 W
Ausgang: 18 V / 660 mA