Tense EM-06/60D/250D Kurzanleitung
Verfügbare Sprachen
Verfügbare Sprachen
MULTIMETER
Allgemeines
Dieses Multimeter dient zur 3-phasigen
Anzeige von Strom, Spannung und Frequenz
Verwendung
und Funktionsprinzip
Verdrahten Sie das Gerät entsprechend der
Darstellung. Verbinden Sie die Stromwandler
mit dem dafür vorgesehenen Klemmen, bevor
Sie das System an das Stromnetz anschließen
An die Stromeingänge des Multimeters dürfen
maximal 5 A angelegt werden.
Nachdem das Gerät mit Spannung versorgt
wurde, drücken Sie Menü (nur bei EM-06XXX). '2
Wählen
Sie das Teilerverhältnis
wandler,
die zum Einsatz
betätigt werden. Falls das Teilerverhältnis über 1000/5 iegt, stellen Sie sicher, dass die kA
LEDs aufleuchten Bei Überschreiten der 1000 A leuchtet die kA LED der jeweiligen Phase auf_
Die Stromwerte können nun auf der rechten Displayanordnung abgelesen werden. Auf der linken
Displaygruppe werden die Spannungen und Frequenzen zwischen den Phasen und zwischen
Phase und Neutralleiter je nach Auswahl angezeigt. Nach dem Einschalten Wird die zuletzt
genutzte Auswahl angezeigt. Je nach Auswahl leuchtet entweder die LED für Spannung (V)
Oder Frequenz (Hz)_ Für die Anzeige zwischen den Phasen leuchtet die jeweilige LED rechts
neben dem Display. Mithilfe der Pfeiltasten kann zwischen den Anzeigen gewechselt werden.
Drehfeldanzeige:
Neben den LEDs für die Auswahl von Spannung und Frequenz befindet
sich die LED für die Drehfeldanzeige (XL).Diese leuchtet, wenn ein Linksdrehfeld anliegt.
EM-60XXX/250XXX
Modelle werden mit 3 Stromwandlern
Bitte
verwenden
Sie
diese
Bei EM-60/250XXX ist das Teilerverhältnis
Wartung
Schalten Sie das Gerät aus und trennen Sie die Leitungen von den Klemmen. Reinigen
Sie das Gerät mit einem Tuch. Benutzen Sie keine stromleitenden Oder chemischen Reiniger,
da diese das Gerät beschädigen können. Stellen Sie sicher, dass das Gerät nach der Reinigung
einwandfrei
funktioniert
Warnung
Nutzen Sie das Gerät nach den Angaben der Anleitung. Stellen Sie
sicher, dass das Gerät in trockener Umgebung eingesetzt wird.
Verwenden
Sie einen Schalter
Sicherungen
Platzieren Sie diese in der Nähe des Gerätes, damit
sie vom Anwender
leicht
Beschriften Sie alle Bauteile entsprechend als stromunterbrechende
Bauteile.
Technische
Daten:
Nennspannung
(Un)
. 140V-270V
Nennfrequenz.
. 50/60
Nennleistung
Betriebstemperatur
: -200C
Spannungsmessbereich
: lv-300VAC
Strommessbereich.
. 5/5A- 9995/5A (IOOmA-5A),
Display
Anschlusstyp
Leitungsquerschnitt
Gewicht.
Frontausschnitt.
Montage
Betriebshöhe
<2000
lp41 (Frontplatte),
Schutzart.
Kontakt:
www.tense.com.tr
der Strom
kommen,
durch die Pfeiltasten
Stromwandler.
bereits voreingestellt.
und entsprechend
zu erreichen
sind
{N
un}
Hz
+550C
(L-N), IV
EM-60XXX(1A-100A)
und EM-250XXX(2A
(3 Anzeigen)
6 x Displays + 9 LEDs
Steckklemme
1,5mm2
Max. 325gr.
91x91 mm(EM-XXXD)
Fronteinbau
(EM-XXXD),
DIN-Schienen
Montage(EM-XXXDlN)
Meter
IPOO (Körper)
info@tense com.tr
EM.06/60D/250D
Anschlussdiagramm
für EM-XXXD
aus. Zum Speichern
geliefert.
o
dimensionierte
AC (L-L)
250A)
und
Anschlussdiagramm
N LIL2L3Unk1
Last
muss Menü erneut
1 Display
Gru?pe
Spannungs
LED
Frequenz LED
Abmessungen
EM-06DlN/60DlN/250DlN
E
E
o
70 mm
Abmessungen
EM-06D/60D/250D
HERGESTELLT
EM-XXXDIN
11k212
k3
13
Last
2 Display
Gruppe
LEDs an
KiloAmpere
Phase
Phase
LEDs
IDrehfeId
LED
58,8 mm
4
51 6 mm
IN DER TÜRKEI
loading
Inhaltszusammenfassung für Tense EM-06/60D/250D
  • Seite 1 6 x Displays + 9 LEDs Anschlusstyp Steckklemme Leitungsquerschnitt 1,5mm2 Gewicht. Max. 325gr. 91x91 mm(EM-XXXD) Frontausschnitt. Fronteinbau (EM-XXXD), Montage DIN-Schienen Montage(EM-XXXDlN) Betriebshöhe <2000 Meter lp41 (Frontplatte), IPOO (Körper) Schutzart. 51 6 mm Kontakt: www.tense.com.tr info@tense com.tr HERGESTELLT IN DER TÜRKEI...
  • Seite 2 : 1,5mm2 Cable Diameter Weight : Max. 325gr. Panel Hole Sizes Mounting. : Panel front mounted(EM-XXXD), Assembled on the din Operating Altitude . <2000meter 7 mm 51 6 mm P41 (Front Panel), IPOO(Body) IP Protection Contacts: wwwtense.com tr info@tense.com MADE TURKEY...