CGC AMX1500-3F Bedienungsanleitung
Universeller digital gesteuerter dreifacher analogschalter/multiplexer
Seite: 1/32
Bedienungsanleitung 19"–AMX1500–3F
Universeller digital gesteuerter dreifacher Analog-
schalter/Multiplexer 19"–AMX1500–3F für Spannungen
bis 1500 V
Version 1.00
Bedienungsanleitung
Dokument-Version A, erstellt am 30.03.2015
CGC Instruments
Hübschmannstr. 18 | D–09112 Chemnitz
Tel.: +49 (371) 355 098–55
Fax: +49 (371) 355 098–60
Internet: www.cgc-instruments.com
E–Mail: info@cgc-instruments.com
Inhaltsverzeichnis
loading
Inhaltszusammenfassung für CGC AMX1500-3F
  • Seite 1 Universeller digital gesteuerter dreifacher Analog- schalter/Multiplexer 19"–AMX1500–3F für Spannungen bis 1500 V Version 1.00 Bedienungsanleitung Dokument-Version A, erstellt am 30.03.2015 CGC Instruments Tel.: +49 (371) 355 098–55 Internet: www.cgc-instruments.com Hübschmannstr. 18 | D–09112 Chemnitz Fax: +49 (371) 355 098–60 E–Mail: info@cgc-instruments.com...
  • Seite 2: Inhaltsverzeichnis
  • Seite 4: Beschreibung
    Schutzleiter verbunden. Durch Kurzschlussbrücken im Gerät kann die Polarität der Steuersignale unabhängig für jeden Schalter umgeschal- tet werden. Ferner können 50 Ω-Abschlusswiderstände zugeschaltet werden, um eine korrekte Terminierung der Zuleitungen zu erreichen. CGC Instruments Tel.: +49 (371) 355 098–55 Internet: www.cgc-instruments.com Hübschmannstr. 18 | D–09112 Chemnitz Fax: +49 (371) 355 098–60...
  • Seite 5 Seite: 5/32 Bedienungsanleitung 19"–AMX1500–3F: Beschreibung CGC Instruments Tel.: +49 (371) 355 098–55 Internet: www.cgc-instruments.com Hübschmannstr. 18 | D–09112 Chemnitz Fax: +49 (371) 355 098–60 E–Mail: info@cgc-instruments.com...
  • Seite 6: Technische Daten
  • Seite 7: Kühlung
    (4 Stk. M6 Schrauben mit Unterlegscheiben und Käfigmuttern) • Ersatzsicherung 5×20 mm, T 0,25 A (eingebaut im Sicherungshalter) • Bedienungsanleitung (online) CGC Instruments Tel.: +49 (371) 355 098–55 Internet: www.cgc-instruments.com Hübschmannstr. 18 | D–09112 Chemnitz Fax: +49 (371) 355 098–60...
  • Seite 8: Funktion Des Gerätes
  • Seite 9: Anschlüsse
    0, für Geräte mit der Option 5V-CMOS (siehe Techni- sche Daten auf Seite 6) würde sich die Eingangsspannung sogar im verbotenen Be- reich befinden. CGC Instruments Tel.: +49 (371) 355 098–55 Internet: www.cgc-instruments.com Hübschmannstr. 18 | D–09112 Chemnitz Fax: +49 (371) 355 098–60...
  • Seite 10: Innenaufbau Des Gerätes
  • Seite 11 Seite: 11/32 Bedienungsanleitung 19"–AMX1500–3F: Funktion des Gerätes CGC Instruments Tel.: +49 (371) 355 098–55 Internet: www.cgc-instruments.com Hübschmannstr. 18 | D–09112 Chemnitz Fax: +49 (371) 355 098–60 E–Mail: info@cgc-instruments.com...
  • Seite 12: Konfiguration Der Steuereinheit Der Schalter
  • Seite 13: (Kurzschlussbrücken Jp5-7)
  • Seite 15: Lüftersteuerung
  • Seite 16: Stützen Der Versorgungsspannungen
  • Seite 17: Inbetriebnahme Und Betrieb
  • Seite 19: Betrieb
  • Seite 20: Versorgungsspannung
  • Seite 21 = 170 pF + 80 pF = 250 pF. Die Verlustleistung bei der Ar- beitsfrequenz f = 100 kHz und der Arbeitsspannung V = 1 kV be- Pos-Neg CGC Instruments Tel.: +49 (371) 355 098–55 Internet: www.cgc-instruments.com Hübschmannstr. 18 | D–09112 Chemnitz Fax: +49 (371) 355 098–60...
  • Seite 23: C Ext
    Bei einem Tastkopf mit der Eingangsimpedanz von 10 MΩ soll der Widerstand keineswegs den Wert von 100 kΩ überschreiten, damit der Messfehler nicht über 1% liegt. Der empfohlene Wert des Wider- CGC Instruments Tel.: +49 (371) 355 098–55 Internet: www.cgc-instruments.com Hübschmannstr.
  • Seite 24 Ergebnis zu erhalten. Er ist ferner ratsam, die Messmethode an einer bekannten Kapazität zu überprüfen. Gut ge- eignet sind dazu BNC-Leitungen, sie besitzen eine Kapazität von etwa 100 pF pro Meter der Leitung. CGC Instruments Tel.: +49 (371) 355 098–55 Internet: www.cgc-instruments.com Hübschmannstr. 18 | D–09112 Chemnitz Fax: +49 (371) 355 098–60...
  • Seite 25: Wartung Und Abstimmung
  • Seite 26: Einstellung Der Lüftersteuerung
  • Seite 27: Ausfall Der Lüfter
  • Seite 28 Lüfter eingesetzt werden. Die Betriebs- spannung muss 12 V betragen, der Stromverbrauch soll 0,3 A nicht überschreiten. Der Lüfter muss einen Tacho-Ausgang besitzen und zwei Pulse pro Umdrehung produzieren. CGC Instruments Tel.: +49 (371) 355 098–55 Internet: www.cgc-instruments.com Hübschmannstr. 18 | D–09112 Chemnitz Fax: +49 (371) 355 098–60...
  • Seite 29: Schaltbeispiele
  • Seite 32 Schaltflanken der Signale In1 und In2 einen hinreichenden Vorlauf zu den folgenden Flanken des Signals In3 besitzen. Für eine bessere Performance soll- ten die 3-Zustandsschalter 19"-AMX1500-1T+1 benutzt werden. CGC Instruments Tel.: +49 (371) 355 098–55 Internet: www.cgc-instruments.com Hübschmannstr.