Yokis MTV500ER Bedienungsanleitung
Vorschau ausblenden Andere Handbücher für MTV500ER:
Verfügbare Sprachen
  • DE
Verfügbare Sprachen
  • DEUTSCH, seite 14
VARIATEUR TEMPORISABLE RADIO
MTV500ER
Caractéristiques:
- Puissance :
- Charges admissibles :
- Tension secteur :
- Intensité maximale :
- Temp. ambiante :
- Humidité relative :
- Dimension :
- Fréquence :
- Variation par découpage début ou fin de phase automa-
tique
- Protection électronique contre les courts-circuits et la
surchauffe
Puissance 500W 2A :
Dans des boites classiques non étanches.
Puissance 250W 1A :
Uniquement dans le cas de boites étanches ( >= IP65 ).
CÂBLAGE
MTV500ER en // entre la phase et le neutre.
Câblage du télévariateur
Neutre
avec
230V~ 50Hz
Charge
BP optionnel
Fil bleu
Fil orange
DS1054-011D
mini 5W maxi : 500W / 250W
cf. notice annexe DS1054-022
230V ~ (+10% -15%) - 50Hz
2A / 1A
- 20°C + 40°C
0 à 90%
46 x 37 x 12 mm. Boitier IP45
2,4 GHz
NE PAS INSTALLER DANS DES PRISES COMMANDÉES
Le micromodule doit être uniquement installé par une personne for-
mée et dans un lieu inaccessible à l'utilisateur final, conformément
aux règles d'installation nationales (NFC 15-100 en France).
Afin de respecter les consignes de sécurités, le micromodule doit
être monté sur une ligne protégée en amont par un disjoncteur 10A
courbe C.
Fil rouge
Avec des lampes basse tension, ne iamais mélanger les transformateurs
ferromagnétiques, électroniques et toroïdaux.
Antenne
Fonctionnement
Faire un appui court sur l'émetteur pour allumer ou éteindre.
Faire un appui long pour varier l'intensité.
La variation s'arrête lorsqu'on relâche la touche de l'émetteur. Le dernier
niveau d'éclairage est mémorisé pour être retrouvé au prochain éclairage.
Un double appui sur la touche permet de retrouver 100% d'éclairage.
avec neutre
PORTÉE RADIO:
• dans la pièce < 100m²
• sur 50m en champ libre
(Réduction de la portée si environnement métallique,
passage de mur ou de cloison)
TRANSMISSION RADIO:
La Led de l'émetteur s'éclaire uniquement lorsque la
transmission radio a réussi.
En cas de portée insuffisante l'ajout d'un récepteur
intermédiaire résoud le probléme
(voir § ''Augmentation de la portée'').
Tous les récepteurs YOKIS sont compatibles
avec les émetteurs YOKIS
(télécommandes, télécommandes murales,
émetteurs encastrables).
Précautions d'installation
P1
F
loading
Inhaltszusammenfassung für Yokis MTV500ER
  • Seite 14 FUNK: Dimmer-Modul mit Zeitschaltung 500W mit Nullleiter, MTV500ER - Cod. 5454454 Funktionen Dieses Modul gestattet die Änderung der Lichtstärke über Funksteuerung. Technische Eigenschaften Funkreichweite - Netzspannung: 230 V ~ (+10% -15%) - 50Hz Standardangebot: - Mindestleistung: • Innerhalb desselben Zimmers (< 100 m²) - Höchstleistung:...