Vorschau ausblenden Andere Handbücher für R3G280-AF35-71:
Inhaltsverzeichnis
R3G280-AF35-71
3.2 Nenndaten
Motor
M3G084-DF
Phase
1~
Nennspannung / VAC
230
Nennspannungs-
bereich / VAC
Frequenz / Hz
50/60
Art der Datenfestlegung
mb
Drehzahl / min
-1
Leistungsaufnahme / W
455
Stromaufnahme / A
2,8
Min. Umgebungs-
-25
temperatur / °C
Max. Umgebungs-
40
temperatur / °C
mb = Max. Belastung · mw = Max. Wirkungsgrad · fb = Freiblasend
kv = Kundenvorgabe · kg = Kundengerät
Änderungen vorbehalten
3.3 Daten gemäß Ökodesign-Verordnung EU 327/2011
01 Gesamtwirkungsgrad η
/ % 49,2
es
02 Installationskategorie
03 Effizienzkategorie
04 Effizienzklasse N
05 Drehzahlregelung
06 Herstellungsjahr
07 Hersteller
08 Typ
09 Leistungsaufnahme P
/ kW
ed
09 Volumenstrom q
/ m³/h
v
09 Druckerhöhung total p
/ Pa
sf
10 Drehzahl n / min
11 Spezifisches
Verhältnis
12 Verwertung
13 Instandhaltung
14 Zusätzliche Komponenten
Spezifisches Verhältnis = 1 + p
/ 100 000 Pa
fs
Datenfestlegung im optimalen Wirkungsgrad. Die Ermittlung der ErP-Daten erfolgt mit einer
Motor-Laufrad-Kombination in einem standardisierten Messaufbau.
Artikel-Nr. 50911-5-9970 · GER · Änderung 90549 · Freigabe 2017-03-17 · Seite 5 / 12
Betriebsanleitung
Ist
Vorgabe 2015
48,2
A
Statisch
63
Ja
Das Herstellungsjahr ist dem
Leistungsschild auf dem Produkt zu
entnehmen.
ebm-papst Mulfingen GmbH & Co. KG
Amtsgericht Stuttgart · HRA 590344
D-74673 Mulfingen
R3G280-AF35-71
0,48
Angaben zu Recycling und Entsorgung
sind der Betriebsanleitung zu entnehmen.
Angaben zu Einbau, Betrieb und
Instandhaltung sind der Betriebsanleitung
zu entnehmen.
Bei der Ermittlung der Energieeffizienz
verwendete Komponenten, welche nicht
aus der Messkategorie hervorgehen, sind
der CE-Erklärung zu entnehmen.
3.4 Technische Beschreibung
Masse
4,86 kg
Baugröße
280 mm
Oberfläche Rotor
Schwarz lackiert
Material
Aluminium Druckguss
Elektronikgehäuse
Material Laufrad
Stahlblech, feuerverzinkt
Schaufelanzahl
11
Drehrichtung
Rechts auf den Rotor gesehen
Schutzart
IP 54
Isolationsklasse
"B"
Feuchte- (F) /
F3-1
Umweltschutzklasse
(H)
Einbaulage
Welle horizontal oder Rotor unten; Rotor
oben auf Anfrage
Kondenswasser-
Keine
bohrungen
Betriebsart
S1
Lagerung Motor
Kugellager
Technische Ausstattung - Ausgang 10 VDC, max. 1,1 mA
- Fehlermelderelais
- Motorstrombegrenzung
- Sanftanlauf
- Steuereingang 0-10 VDC / PWM
- Übertemperaturschutz Elektronik / Motor
- Unterspannungserkennung
Berührungsstrom
<= 3,5 mA