EPH DLRB24/10-496 Technische Beschreibung
4q-drehzahlregler digital
w
4Q-Drehzahlregler digital Typ DLRB24/xx–496
Copyright © EPH-elektronik Produktions- und Handelsgesellschaft mbH. Sämtliche Rechte
vorbehalten. Wir beanspruchen Eigentums- und Urheberrecht. Nur mit unserer Zustimmung
darf sie vervielfältigt oder anderweitig verwendet werden.
Stand: August 2018
Technische Beschreibung
Technische Daten unter Vorbehalt technischer Änderungen
Seite 1 von 18
Z358-TB
Inhaltsverzeichnis
loading
Inhaltszusammenfassung für EPH DLRB24/10-496
  • Seite 2: Inhaltsverzeichnis
  • Seite 3: Kurzanleitung Dlrb24/Xx-496 Mit 21-Poliger Federzugklemme
    Kurzanleitung DLRB24/xx-496 mit 21-poliger Federzugklemme Betriebsarten auswählen: • Jumper 1 auf 1-2 stecken für interne Sollwertvorgabe (Poti 1) oder auf 2-3 für externe Sollwertvorgabe. (Bei interner Sollwertvorgabe ist Jumper 3 auf 1-2 zu stecken für Sollwert max. 5V DC.) • Jumper 2 auf 1-2 stecken für Sollwert max. 5V DC oder auf 2-3 für max. 10V DC Sollwerteingang.
  • Seite 4: Allgemein / Funktion
    Allgemein / Funktion Die digitalen, lastunabhängigen 4-Q-Drehzahlregler der Serie DLRB24/xx-496 sind preisgünstige Kompaktgeräte in den Abmessungen 165 x 125 x 52 mm zur stufenlosen Drehzahlregelung beliebiger bürstenbehafteter DC-Motoren Niederspannungsbereich bis max. 10 A Motorstrom. Der Eingangsspannungsbereich beträgt 10 bis 48V DC, somit ist direkter Akku – oder Bordnetzbetrieb möglich. Ebenso kann ein vorgeschaltetes Netzteil der Serie SNT 24/xx, oder einfach nur ein Sicherheitstransformator mit Gleichrichter eingesetzt werden.
  • Seite 5: Technische Daten
    Technische Daten Versorgungs- spannung U Ankerspannung U Ankerstrom I Mech. Leistung P DLRB24/05 10-55V DC 0 bis 12/24/36/48V DC 0 bis max. 5A ca. 150W DLRB24/10 10-55V DC 0 bis 12/24/36/48V DC 0 bis max. 10A ca. 150W Varianten: DLRB 24/xx/P: Schraubbefestigung DLRB 24/xx/M: Schraub- oder Tragschienenmontage 35mm...
  • Seite 6: Anschluss
    Anschluss 4.1. Steueranschlüsse Sollwert Drehzahl: Klemme 13: 5V DC Klemme 14: Abgriff externes Potentiometer (10kOhm) Klemme 15: Reglerfreigabe 1: Klemme 17: Eingang 5-48V DC Reglerfreigabe 2: Klemme 18: Eingang 5-48V DC Sollwertfreigabe: Klemme 20: Eingang 5-48V DC Drehrichtung: Klemme 21: Eingang 5-48V DC Ausgang 1 (BTB): Klemme 11:...
  • Seite 7: Anschlussplan
    4.2. Anschlussplan Stand: August 2018 Seite 7 von 18 Z358-TB...
  • Seite 8: Einstellparameter
    4.3 Einstellparameter Sollwertvorgabe: extern über 0..10V DC-Schnittstelle oder extern über 0..5V DC-Schnittstelle oder externes 10 kOhm Poti (siehe Anschlussplan) oder Verwendung des internen Poti 1 (N soll) Reglerfreigaben: zur Aktivierung des Reglers für gewünschte Richtung/en (siehe Anschlussplan) Motorspannung: begrenzbar auf max. 12V DC, 24V DC, 36V DC oder 48V DC (siehe DIP-Schalter Tabelle), maximal 90% der Versorgungsspannung) Strombegrenzung:...