Bedienung & Anschlüsse Anschlüsse von oben Antennenbuchse (BNC 50Ω) Zum Anschluss der mitgelieferten Antennen oder externer Antennen. Antennendichtug Schützt den Kontaktbereich zwischen Buchse und Antenne. VOL (Volume) innerer Drehregler Zum Regeln der Lautstärke: Drehen im Uhrzeigersinn bedeutet lauter, gegen den Uhrzeigersinn leiser. DIAL äußerer Drehregler (1) (2) (3) (4)
Seite 10
Buchse das mitgelieferte Netzteil oder das DC-Kabel des 12V- Zigarettenazünderkabels angeschlossen werden. Aus Sicherheitsgründen wird empfohlen, ausschließlich Original AOR Zubehör zu verwenden. 2.4. Rückseite (20) Gürtelclip Schraublöcher Befestigen Sie hier den Gürtelclip mit Hilfe der beiden mitgelieferten Schrauben.
Seite 14
Seite 15
Seite 16
Antenne Der AR-DV10 wird mit einer flexiblen Gummiwendelantenne, sowie einer Teleskopantenne ausgeliefert, welche an die 50 Ohm Antennenbuchse auf der Oberseite des Empfängers angeschlossen werden können. Anbringen der Antenne 1. Vergewissern Sie sich, dass der Dichtungsring an der Antennenbuchse angebracht ist. 2.
4.1. Kopfhörer Antenne Wenn diese Funktion aktiviert ist, wird das Kabel der Kopfhörer als Antenne verwendet (für FM im Frequenzbereich 64-107.99999MHz, ZF-BW ausschließlich 100kHz). Drücken Sie [MENU]→verwenden Sie die ▶ Cursortaste [ ], um [OPT] auszuwählen und bestätigen Sie mit [ENT]. ...
5.4. Frequenzeingabe Im VFO-Modus gibt es 3 Wege die Frequenz einzustellen: A) TASTATUR Direkte Eingabe der Frequenz in MHz mittels der Tastatur und bestätigen mit [ENT]. Beispiel: 439.49MHz einstellen [4] → [3] → [9] → [.] → [4] → [9] →[ENT] Für Frequenzen unter 1MHz, [0] [.] oder nur [.] eingeben.
Seite 27
5.8. Schrittweite (Tuning Step) Die Schrittweite ist der Wert um welchen die Frequenz beim Drehen des Dail-Drehreglers pro Rasterschritt erhöht wird. ←Schrittweite Den Wert der Schrittweite ändert man wie folgt: [MENU] drücken und mit [ENT] bestätigen ▶ Mit [ ] den Menüpunkt [STEP] auswählen und mit [ENT] bestätigen Hinweis: Die Auswahl geht über 3 Seiten von 10Hz bis 500kHz.
5.9. Schrittweitenanpassung / Step-Adjust Die Funktion ist dann besonders hilfreich, wenn die Schrittweite für die Betrachtung eines Frequenzbereichs zu grob ist. Die Schrittweitenanpassung erlaubt kleinere Untersuchungsschritte. Am nachfolgenden Bespiel wird die Vorgehensweise beschrieben. Dabei ist eine Schrittweite von 20 kHz eingestellt. Der gewünschte Untersuchungsschritt ist aber 10kHz. 439.00 439.02 439.04...