Akytec MU110-24.6U Kurzanleitung
Analoges ausgangsmodul
Analoges Ausgangsmodul
Kurzanleitung
1. Übersicht
Das analoge Ausgangsmodul MU110-24.6U ist ein Erweiterungsmodul
mit 6 Analogausgängen.
Das Modul ermöglicht folgende Funktionen:
• Steuerung und Parametrierung über RS485-Netzwerk
• RS485-Netz-Zustandsdiagnostik
• Erzeugen der Fehler- oder Alarmsignale
• Slave im RS485-Netzwerk
VORSICHT
Das Gerät darf nicht eingesetzt werden für medizinische
Geräte, die menschliches Leben oder körperliche Gesundheit
erhalten, kontrollieren oder sonst wie beeinflussen.
2. Technische Daten
Tabelle 1 Technische Daten
Parameter
Stromversorgung
Spannungsversorgung
Leistungsaufnahme, max.
Schnittstellen
Feldbusschnittstelle
Angeschlossene Geräte, max.
Baudrate, max.
Protokolle
akYtec, ModBus-RTU/ASCII
Ausgänge
Anzahl der Ausgänge
Signaltyp
Genauigkeit, max.
Zulässiger Lastwiderstand, min.
Hilfsspannung
Allgemeine Eigenschaften
Abmessungen
(63 × 110 × 75) ± 1 mm
Schutzart:
Frontplatte
Klemmenleiste
Durchschnittliche Lebensdauer
Gewicht, max.
MU110-24.6U_3-DE-46779-1.8
© Alle Rechte vorbehalten. Technische Änderungen und Druckfehler vorbehalten.
3. Umgebungsbedingungen
Tabelle 2 Umgebungsbedingungen
Umgebungsbedingungen
Umgebungstemperatur
Transport und Lagerung
Relative Luftfeuchtigkeit
Höhenlage
VORSICHT
Die folgenden Umgebungsbedingungen müssen beachtet
werden:
• staubarme, trockene und kontrollierte Umgebung
• geschlossene explosionsgeschützte Räume ohne
4. Konfiguration
Wert
Die Konfiguration des Moduls erfolgt mit dem Konfigurationsprogramm
„akYtecToolPro" über einen Schnittstellenadapter RS485-USB (im
Lieferumfang nicht enthalten).
24 (20 ... 28) V DC
6 W
HINWEIS
Die neueste Version der Konfigurationssoftware ist auf der Seite
www.akytec.de zum Download verfügbar.
RS-485
Eine vollständige Liste der Parameter finden Sie im Bedienungsanleitung
(verfügbar auf der Geräteseite unter www.akytec.de).
115,2 kbit/s
5. Montage und Anschluss
Stellen Sie vor der Installation sicher, dass genügend freier Platz zum
Anschließen des Moduls und zum Verlegen der Kabel vorhanden ist.
Das Modul ist für die Montage in einem Schrank auf Hutschiene oder an
einer Wand vorgesehen.
0–10 V
± 0,5 %
2 kΩ
Die Folgen einer nicht fachgerecht ausgeführten Montage,
Einbau und Anschluss könnten schwere oder leichte
12 ... 36 V
Verletzungen sowie Schäden am Gerät sein.
Montage, Einbau und Anschluss darf nur durch Fachkräfte oder
durch eine beauftragte Fachkraft durchgeführt werden!
Die Montage der äußerlichen Verbindungen wird von der Leitung mit
dem Querschnitt nicht mehr als 0,75 mm
IP20
Das Einschalten von Geräten über die Netzwerkkontakte des Moduls ist
IP00
verboten.
8 Jahre
Das Gerät wird von einem lokalen Netzteil mit geeigneter Kapazität
500 g
versorgt.
Das Netzteil sollte in demselben Schaltschrank installiert werden, in dem
das Gerät installiert ist.
Der Anschluss muss durch eine Elektrofachkraft erfolgen.
Schalten Sie die Versorgungsspannung nur nach der
vollständigen Verdrahtung des Geräts ein.
MU110-24.6U
Zulässiger Bereich
–20...+55 °С
–25...+55 °С
bis zu 80 % (bei +25 °C, nicht
kondensierend)
bis zu 2000 m über NN
aggressive Dämpfe und Gase
2
durchgeführt.
6. Elektrischer Anschluss
Abb. 1 Elektrische Anschlüsse
Tabelle 3 Klemmenbelegung
Beschreibung
Nr.
Nr.
Versorgung (0 V)
1
Versorgung (24 V)
2
nicht belegt (NC)
3
DAC-Ausgang 1 (AO1A)
4
Ausgang 1– (AO1B)
5
Ausgang 1+ (AO1C)
6
DAC-Ausgang 2 (AO2A)
7
Ausgang 2– (AO2B)
8
Ausgang 2+ (AO2C)
9
DAC-Ausgang 3 (AO3A)
22
Ausgang 3– (AO3B)
11
Ausgang 3+ (AO3C)
12
akYtec GmbH · Vahrenwalder Str. 269 A · 30179 Hannover · Germany
Tel.: +49 (0) 511 16 59 672-0 · www.akytec.de
Beschreibung
RS-485 (D-)
RS-485 (D+)
nicht belegt (NC)
DAC-Ausgang 4 (AO4A)
Ausgang 4– (AO4B)
Ausgang 4+ (AO4C)
DAC-Ausgang 5 (AO5A)
Ausgang 5– (AO5B)
Ausgang 5+ (AO5C)
DAC-Ausgang 6 (AO6A)
Ausgang 6– (AO6B)
Ausgang 6+ (AO6C)
loading
Inhaltszusammenfassung für Akytec MU110-24.6U
  • Seite 1 Ausgang 3+ (AO3C) Ausgang 6+ (AO6C) vollständigen Verdrahtung des Geräts ein. MU110-24.6U_3-DE-46779-1.8 akYtec GmbH · Vahrenwalder Str. 269 A · 30179 Hannover · Germany © Alle Rechte vorbehalten. Technische Änderungen und Druckfehler vorbehalten. Tel.: +49 (0) 511 16 59 672-0 · www.akytec.de...
  • Seite 2 0004 Wert AO6 0…1000 [0,1 %] uint16 0005 0005 MU110-24.6U_3-DE-46779-1.8 akYtec GmbH · Vahrenwalder Str. 269 A · 30179 Hannover · Germany © Alle Rechte vorbehalten. Technische Änderungen und Druckfehler vorbehalten. Tel.: +49 (0) 511 16 59 672-0 · www.akytec.de...