Inhaltsverzeichnis
K3G310-RB01-03
3.2 Nenndaten
Motor
M3G074-CF
Phase
1~
Nennspannung / VAC
230
Nennspannungs-
bereich / VAC
Frequenz / Hz
50/60
Art der Datenfestlegung
mb
Drehzahl / min
-1
Leistungsaufnahme / W
150
Stromaufnahme / A
1,2
Min. Umgebungs-
-25
temperatur / °C
Max. Umgebungs-
60
temperatur / °C
mb = Max. Belastung · mw = Max. Wirkungsgrad · fb = Freiblasend
kv = Kundenvorgabe · kg = Kundengerät
Änderungen vorbehalten
3.3 Daten gemäß Ökodesign-Verordnung EU 327/2011
01 Gesamtwirkungsgrad η
/ % 65,8
es
02 Installationskategorie
03 Effizienzkategorie
04 Effizienzklasse N
05 Drehzahlregelung
06 Herstellungsjahr
07 Hersteller
08 Typ
09 Leistungsaufnahme P
/ kW
ed
09 Volumenstrom q
/ m³/h
v
09 Druckerhöhung total p
/ Pa
sf
10 Drehzahl n / min
11 Spezifisches
Verhältnis
12 Verwertung
13 Instandhaltung
14 Zusätzliche Komponenten
Spezifisches Verhältnis = 1 + p
/ 100 000 Pa
fs
Datenfestlegung im optimalen Wirkungsgrad. Die Ermittlung der ErP-Daten erfolgt mit einer
Motor-Laufrad-Kombination in einem standardisierten Messaufbau.
Artikel-Nr. 52055-5-9970 · GER · Änderung 212353 · Freigabe 2020-07-14 · Seite 5 / 12
Betriebsanleitung
Ist
Vorgabe 2015
42,8
A
Statisch
85
Ja
Das Herstellungsjahr ist dem
Leistungsschild auf dem Produkt zu
entnehmen.
ebm-papst Mulfingen GmbH & Co. KG
Amtsgericht Stuttgart · HRA 590344
D-74673 Mulfingen
K3G310-RB01-03
0,14
Angaben zu Recycling und Entsorgung
sind der Betriebsanleitung zu entnehmen.
Angaben zu Einbau, Betrieb und
Instandhaltung sind der Betriebsanleitung
zu entnehmen.
Bei der Ermittlung der Energieeffizienz
verwendete Komponenten, welche nicht
aus der Messkategorie hervorgehen, sind
der CE-Erklärung zu entnehmen.
3.4 Technische Beschreibung
Masse
8,8 kg
Baugröße
310 mm
Motor-Baugröße
74
Oberfläche Rotor
Dickschicht passiviert
Material Laufrad
Kunststoff PP
Material Tragplatte
Stahlblech, verzinkt
Material Tragspinne
Stahl, schwarz lackiert
Schaufelanzahl
6
Drehrichtung
Rechts auf den Rotor gesehen
Schutzart
IP54
Isolationsklasse
"B"
Feuchte- (F) /
H1
Umweltschutzklasse
(H)
Einbaulage
Beliebig
Kondenswasser-
Keine, offener Rotor
Bohrungen
Kühlbohrung/- öffnung
Rotorseitig
Betriebsart
S1
Lagerung Motor
Kugellager
Technische Ausstattung - Ausgang 10 VDC, max. 10 mA
- Drehzahlausgang
- Leistungsbegrenzung
- Motorstrombegrenzung
- Sanftanlauf
- Steuereingang 0-10 VDC / PWM
- Steuerschnittstelle mit sicher vom
Netz getrenntem SELV Potential
- Überspannungserkennung
- Übertemperaturschutz Elektronik / Motor
- Unterspannungserkennung
Berührungsstrom
<= 3,5 mA